В Красногвардейском районе главным результатом реализации национального проекта «Здоровье» стало улучшение демографических показателей

         За три года реализации мероприятий нацпроекта в районе повысилась  рождаемость с 10,2 до 14,9 на 1 тыс. населения; снизилась смертность с 14,0 до 13,1 на 1 тыс. населения. В  результате впервые за последние 5 лет отмечен естественный прирост населения (в 2008 году составил  +1,8). Материнская смертность не регистрируется. 

         Подготовлен специалист-неонатолог. Для службы родовспоможения  приобретено современное оборудование по родовым сертификатам. Кроме того, 4,5 млн. рублей за последние два года было направлено из местного бюджета на приобретение медицинского оборудования для оказания помощи новоорожденным. Принимаемые меры привели к почти десятикратному снижению  младенческой смертности (с 23,9 до 2,9 промилле).

         Как комментирует главный врач Красногвардейского района Борис Завершинский, отчетливое снижение общей заболеваемости взрослого и детского населения связано с профилактической работой в рамках национального проекта: диспансеризацией и вакцинацией.

         Населению района доступны современные методы лечения. С начала текущего года районными специалистами проведено 12 эндоскопических операций и 8 малоинвазивных вмешательств. Два пациента прооперировано в кардиохирургическом центре Областной клинической больницы. За последние два года в федеральных клиниках получили высокотехнологичное лечение 4 ребенка с врожденными пороками сердца.

         Укрепляется служба скорой помощи. К действующим двум бригадам скорой помощи при ЦРБ в 2007 г. добавилась подстанция на базе участковой больницы в селе Яшкино, а в прошлом году была открыта подстанция в Ивановской участковой больнице. Обновлен автопарк: 4 автомобиля получены по национальному проекту, один приобретен из средств местного бюджета. Охват населения района скорой медицинской помощью – 100 процентов.

         Во врачебных амбулаториях района (Свердловской, Пушкинской и Нижнекристальской) работают врачи общей практики. Завершает подготовку  общеврачебной практики специалист Яшкинской участковой больницы. 

         В прошлом году два ФАПа переведены из ветхих зданий в новые. За последние 4 года на средства фонда ОМС отремонтированы поликлиника, хирургическое и инфекционное отделения ЦРБ, реконструирована внутрибольничная аптека, построен гараж для автотранспорта. Общая сумма расходов на эти цели составила более 3,5 млн. рублей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также