Почти две трети областного бюджета (63 процента), планируется направить на решение социальных вопросов.

На эти цели прогнозируется направить 30,4 млрд. рублей.

Расходы на образование в областном бюджете прогнозируются в сумме более 7,5 млрд. рублей, что на 40 процентов больше фактических расходов на эту сферу в 2006 году.

В рамках национального проекта «Образование» будут продолжены доплаты педагогам за классное руководство, поощрение лучших учителей и школ, использующих в своей практике инновационные подходы.

В качестве приоритетной будет осуществляться работа по развитию школьной сети, совершенствованию системы оплаты труда учителей, повышению эффективности расходования бюджетных средств за счет введения нормативного подушевого финансирования. Всё это должно обеспечить повышение эффективности расходования бюджетных средств в системе образования, создание современных условий предоставления образовательных услуг, а также доступность качественного образования для жителей нашей области.

Почти 7 млрд. рублей получат из областного бюджета в 2008 году учреждения здравоохранения. Это на 21,5 процента больше, чем в 2006 году. В рамках нацпроекта «Здоровье» в 2008 году продолжится оснащение медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием. Продолжатся выплаты участковым терапевтам, педиатрам, врачам, фельдшерам и медсестрам фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи. Будут сохранены областные надбавки тем категориям медработников, которые не получают федеральных выплат, - а это расходы более 170 млн. рублей.

Особое внимание будет уделено внедрению высокотехнологичных методов лечения - кардиохирургии, что даст возможность увеличить число операций на открытом сердце более чем на 50 процентгов и рентгенангиохирургических операций в 2,5 раза; осуществление вспомогательных репродуктивных технологий (данную помощь получат 300 семейных пар). Более чем в 2 раза увеличены ассигнования на льготные медикаменты для лечения социально-значимых и особо опасных заболеваний. На организацию и осуществление региональных и межмуниципальных программ и проектов в области физической культуры и спорта в областном бюджете на 2008 год предусмотрены средства в объеме почти 900 миллионов рублей, что в 5,5 раза больше, чем было выделено на указанные цели в 2006 году. На содержание вновь вводимых спортивных комплексов будет предусмотрено 123 млн. рублей.

Миллиардной отметки достигнут ассигнования по разделу «Культура, кинематография и средства массовой информации». Это на 30 процентов больше, чем израсходовано на содержание этой сферы в 2006 году.

В рамках областной целевой программы «Культура Оренбуржья» запланировано строительство нового книгохранилища на 1,5 млн. единиц хранения в областной библиотеке им. Крупской, окончание реконструкции татарского драматического театра, театра музыкальной комедии в Оренбурге, ремонт театра драмы в Орске и ряда других объекты.

На социальную поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов; людей, находящихся в трудной жизненной ситуации; детей-сирот; детей, оставшихся без попечения родителей; жертв политических репрессий; малоимущих граждан в областном бюджете предусмотрены средства в сумме более 6,3 млрд. рублей, что почти на 1,8 млрд. рублей, чем в 2006 году. Большая часть этих средств – почти 3,4 млрд. рублей, будет передана муниципальным образованиям на выполнение делегированных им полномочий в сфере социальной политики.

В 2008 году в области будет осуществлен переход на стопроцентную оплату населением потребляемых жилищно-коммунальных услуг. В этих условиях важнейшей задачей будет осуществление адресной социальной защиты малообеспеченных граждан. Объем бюджетных средств, предназначенных для выплаты адресных субсидий гражданам на оплату услуг ЖКХ, составит почти 400 млн. рублей.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также