Экономика и финансы муниципалитетов в условиях мирового финансового кризиса

19 июня в администрации города Бузулука в соответствии с планом мероприятий по реализации четырехстороннего соглашения о сотрудничестве прошел «круглый стол» на тему «Экономика и финансы муниципалитетов в условиях мирового финансового кризиса».

  В работе «круглого стола» приняли участие Глава города Орска Ю. А. Берг, Глава города Бузулука В. А. Рогожкин, Глава муниципального образования «город Новотроицк» А. А. Великанов, заместитель Главы города Оренбурга по финансовым вопросам Г. В. Горошко и другие официальные лица. Участники заседания поделились информацией о том, как отразился мировой финансовый кризис на состоянии экономик и бюджетах муниципалитетов, а также обменялись опытом в разработке мер по противодействию кризисным явлениям.

  Обобщая выступления докладчиков, можно отметить, что в большей степени кризисные проявления отразились на производственной деятельности предприятий перерабатывающих отраслей (пищевой и легкой промышленности, машиностроения), в металлургии и строительстве жилья. 

  На целом ряде предприятий сокращены производственные программы, «заморожены» вновь начатые объекты строительства и, как следствие, изменен график работы с применением сокращенного рабочего дня и неполной рабочей недели. Некоторые работодатели прибегли к оптимизации численности своих работников.

  В ходе «круглого стола» представители руководства городов рассказали о том, какие меры принимаются в муниципальных образованиях для предупреждения и оперативного решения проблем, возникающих вследствие кризиса. 

  Во всех муниципальных образованиях созданы и работают антикризисные рабочие группы и комиссии, осуществляющие мониторинг финансово-хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий, состояние рынка труда, исполнения бюджета, выплаты заработной платы, отслеживается ситуация в банковском секторе и малом бизнесе.

  В отличие от крупных промышленных предприятий, в малом и среднем бизнесе ситуация складывается более благоприятно. Несмотря на сложности ведения бизнеса в условиях мирового финансового кризиса, предприятия малого и среднего бизнеса продолжают развиваться, увеличиваются торговые площади, растет количество предприятий торговли.

  Все участники «круглого стола» единодушно отметили, что успех в преодолении кризисных явлений в немалой степени зависит от сплоченной и эффективной работы управленческой команды.

  Как и было запланировано, участники мероприятия побывали на предприятиях и организациях города Бузулука: ОАО «Бузулукский механический завод», ЗАО «Городской торг», ОАО «Бузулукбанк», МУП «Водоканализационное хозяйство г. Бузулука».

  Во второй половине дня заинтересованный разговор продолжился на заседаниях четырех секций, в которых приняли участие руководители финансово-кредитных учреждений, директора крупных промышленных предприятий и предприятий малого бизнеса, руководители структурных подразделений администраций Бузулука, Оренбурга, Орска и Новотроицка.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также