«Горячая линия» с Главой Оренбурга

 18 июня по сложившейся традиции в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечал Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

  В течение часа со своими жалобами, проблемами и предложениями в студию дозвонились 16 человек. На все вопросы Юрий Николаевич дал исчерпывающие ответы. «Горячая линия» с Главой Оренбурга, как всегда, была яркой, содержательной и динамичной.

  Жительница областного центра Любовь Михайловна в 2001 году приобрела дом с земельным участком, а в нынешнем году, решив оформить земельный участок в собственность, столкнулась с некоторыми проблемами. По ее словам, Управление землепользования не выдает ей свидетельство на землю, требуя арендной оплаты за три года, хотя договор аренды заключен не был. Со стороны налоговой инспекции претензий к женщине нет: все это время она исправно платила земельный налог согласно уведомлениям. Любовь Михайловна интересовалась, правомерны ли в данном случае требования Управления землепользования.

  Юрий Николаевич порекомендовал женщине подойти в Управление по правовым вопросам администрации города со всеми документами, чтобы юристы детально рассмотрели эту ситуацию и дали ей объективную юридическую оценку.

  Второй вопрос, заданный Главе города, также касался земельных отношений. Дозвонившаяся в студию горожанка рассказала, что при оформлении земельного участка в собственность выяснилось, что он выходит за «красную линию», и часть надворных построек необходимо перенести. Женщина живет в колхозе 9 Января вместе с сыном, оба инвалиды, и выполнить эти условия им не под силу.

  - Определенные архитектурные правила должны соблюдаться в каждом населенном пункте, - отметил Юрий Мищеряков. - Видимо, при строительстве Вы действительно вышли за пределы «красной линии». В данном случае требования архитекторов привести в порядок Ваши строения являются закономерными и абсолютно правильными. Другой вопрос, кто этим будет заниматься. Я рекомендую обратиться с Вашей просьбой либо к председателю колхоза, либо к заместителю главы муниципального образования «Оренбургский район», курирующему вопросы коммунального хозяйства. Думаю, они найдут возможность помочь.

  Следующая радиослушательница, проживающая в районе Малой земли, посетовала на отсутствие тротуара в районе рынка (ул. Новая, 16) и магазина «Ниагара», из-за чего люди вынуждены идти по проезжей части. Глава Оренбурга пообещал взять решение данного вопроса на контроль.

  «Почему во всем мире цены на энергоносители падают, а тарифы на ЖКХ у нас растут?» - таким был следующий вопрос.

  - Я бы сам хотел знать ответ на этот вопрос, - сказал Юрий Мищеряков. - На встрече с руководством Госдумы и администрации Президента мы, главы городов, задавали этот вопрос. К сожалению, внятного ответа мы так и не получили. Могу лишь сообщить, что тарифы на 2010 год рассматриваются с этой позиции более внимательно. Проекты документов, в которых рекомендовано снизить 10% от существующих тарифов, уже есть. Закона пока не существует, но если такое решение будет принято, мы будем с ним полностью согласны.

  Галина Сергеевна, проживающая в Красном городке областного центра, пожаловалась на большое количество амброзии в их районе. По ее словам, на эту проблему который год никто не обращает внимания. Юрий Николаевич поблагодарил горожанку за заботу о городе и пообещал, что все меры по уничтожению сорной и карантинной растительности в ее районе будут приняты.

  Жительница дома №15/2 на ул. Чкалова обратилась за помощью по поводу неудовлетворительной работы коммунальных служб. По ее словам, в их доме ежегодно случаются проблемы с отоплением и водоснабжением. Неоднократные обращения в ЖКО, Управляющую компанию жилищным фондом «Центральная» и лично к ее директору Александру Захарову не принесли желаемого результата.  

  Для решения этих вопросов Юрий Мищеряков попросил женщину записаться к нему на личный прием. На встречу будет приглашен и сам директор УКЖФ «Центральная».

  Житель новостройки по имени Виталий пожаловался на то, что в их районе нет ни одной игровой площадки. Раньше был парк на улице Комсомольской, но со строительством ледового дворца «Звездный» и этой возможности погулять с детьми и культурно отдохнуть не стало.

  - Изначально на месте «Звездного» планировалось построить детский парк с мини-аттракционами, был даже разработан его проект, - пояснил Юрий Николаевич. - Но с выделением федеральных средств было принято решение взять часть парка под строительство ледового дворца. 

  Вместе с тем Глава города заверил, что парк в перспективе будет. Как только появится инвестор, парк будет сделан по существующему проекту.  

  Жительница дома №76 на ул. Енисейской спрашивала, по какой причине переселение жильцов из этого ветхого и аварийного дома перенесено с июня на конец года. Глава Оренбурга объяснил причину: очередь «подвинули» в связи с экстренным отселением жильцов дома №10 на ул. 60 лет Октября. Юрий Николаевич успокоил женщину и заверил, что и они в скором будущем отпразднуют новоселье.

  Андрей Васильевич поднял проблему недавнего ЧП, в результате которого порядка 10 тонн мазута вылилось на землю. Он интересовался, планируются ли мероприятия по дальнейшему устранению последствий происшествия, и полагается ли в таких случаях какая-либо компенсация с виновника. 

  Юрий Мищеряков пояснил, что данной проблемой сейчас серьезно занимается природоохранная прокуратура. Кроме того, эти вопросы находятся на контроле городского Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга. Что же касается практических мер по ликвидации аварии, то, по большому счету, все они уже приняты.

  Не обошлась «горячая линия» и без жалоб на перебои с подачей холодной воды. Глава Оренбурга заверил, что эти вопросы не останутся без внимания, обязательно будут решены, а радиослушатели получат письменные ответы в установленные сроки.

  В заключение прямого радиоэфира Юрий Николаевич пожелал горожанам хорошего и бодрого настроения, успехов, здоровья и благополучия. Кроме того, пользуясь случаем, он поздравил всех медицинских работников с наступающим профессиональным праздником.

 

В среду 24 июня в редакции газеты «Комсомольская правда» - Оренбург» состоится очередная «горячая» телефонная линия с участием Главы города Юрия Мищерякова.
Задать Юрию Николаевичу интересующие вопросы можно будет с 17.00 до 17.50, позвонив по телефонам: 77-03-81, 77-62-66 и 77-56-05.

Очередная «горячая» телефонная линия в прямом эфире «Авторадио» состоится 25 июня с участием председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексея Александровича Широбокова.

Звонки будут принимать с 17.00 до 18.00 по тел.: 77-44-72 и 31-22-77. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также