Возраст - не помеха для побед

В Костроме с 23 мая по 1 июня прошло первенство России по шахматам среди детей, не достигших 8-летнего возраста. На шахматный турнир собралось порядка 400 мальчишек и девчонок со всей России. Среди участников, в том числе и пять самых маленьких воспитанников спортивной детско-юношеской школы "Газовик". Но, несмотря на свой возраст, ребята уже состоялись как профессиональные спортсмены.

Так, Никита Гончаров, принимал участие и занял I место в городском соревновании "Кубок первоклассника", сам он на тот момент еще не обучался в школе. По итогам соревнований среди мальчиков юный шахматист, набрал пять очков из девяти возможных, ему бы присвоен II разряд по шахматам

Единственная девочка на первенстве России команды ДЮСШ "Газовик" Мананникова Мария, также имеет II разряд по шахматам. В январе она стала призером московского детского турнира по шахматам. В Костроме, оставив позади многих соперниц, Маша заняла III место, тем самым, завоевав право представлять нашу страну на первенстве мира по шахматам среди девочек до 8 лет.