Мы можем, и должны поставлять зерно в Иран

- Поставки зерна и продукции машиностроительных предприятий могут стать основой наращивания объемов взаимной торговли с Ираном. К закупкам именно этих товаров в Оренбургской области проявил заинтересованность наш гость из Ирана. Мы можем, и должны поставлять зерно в Иран, - заявил заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, подводя итоги встречи с Генеральным Консулом Исламской Республики Иран в Казани г-ном Резой Багбаном Кондори. 

В ходе беседы, состоявшейся 3 июня, стороны обсудили перспективы развития двустороннего торгово-экономического сотрудничества. В частности, прозвучало предложение установить контакты между Оренбургской областью и одним из регионов Ирана, и в будущем создать торговый дом. 

Сергей Горшенин считает, что в гуманитарной сфере для сотрудничества также есть широкие возможности. - В Оренбургской области имеется множество памятников сарматско-савроматской культуры, в музейных экспозициях представлены уникальные археологические находки. Это может вызвать взаимный интерес ученых наших стран, - уверен он.  

В свою очередь, г-н Кондори подчеркнул, что Иран – рынок, открытый для поставок продукции оренбургских товаропроизводителей, и подтвердил, что особое внимание Республика готова уделить импорту зерна из Оренбуржья. Он также предложил оренбуржцам рассмотреть возможности закупки в Иране строительных материалов и техники, и продукции, производимой малыми предприятиями Республики. Кроме того, иранский дипломат выразил готовность заключить соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Ираном и Оренбургской областью.

От имени Губернатора Оренбургской области Сергей Горшенин пригласил г-на Кондори на декабрьские юбилейные торжества в честь 265-летия со дня образования Оренбургской губернии и 75-летия Оренбургской области. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий