Прошел XIV областной День детства «Адрес детства – Россия: Оренбургский край родной!»

Все территории Оренбуржья приняли участие в XIV областном Дне детства «Адрес детства – Россия: Оренбургский край родной!», состоявшемся 16 мая. Только в Оренбурге на празднике побывало более 6 тысяч детей.

 Открывая мероприятие, заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения и социального развития области Нина Пивоварова от имени Губернатора Алексея Чернышева, Правительства и Законодательного Собрания области поздравила оренбуржцев с праздником детства, ставшим доброй традицией для детей и взрослых. Она отметила, что «в области делается все возможное для того, чтобы жизнь детей Оренбуржья становилась лучше: всегда на страже детского здоровья стоят врачи, большую работу проводят педагоги, предоставлены широкие возможности для развития творческих возможностей, занятий спортом. День детства становится своеобразным рубежом, когда завершается учебный год и начинается летний сезон. В этом году, как всегда, гостеприимно распахнут двери летние лагеря, будет проведена большая оздоровительная работа.»

 Областной День детства позволяет детям не только хорошо отдохнуть и набраться ярких впечатлений. Он становится демонстрацией детского творчества, проявления талантов, фантазии, спортивных достижений. Активное участие в проведении Дня детства принимают детские творческие коллективы. К праздничным мероприятиям привлечены также воспитанники учреждений социального обслуживания семьи и детей. Праздник детства проводится в Оренбуржье уже в четырнадцатый раз. И если вначале это мероприятие проходило более скромно, локально, то сегодня День детства стал неотъемлемой частью культурной жизни Оренбуржья. Он проводится по всей области и становится настоящим праздником – ярким, веселым и зрелищным, который запоминается надолго, - подчеркнула Нина Пивоварова.

 Активное участие в проведении праздника приняли областные учреждения здравоохранения, а также органы и учреждения социальной защиты населения. 

 В ГУЗ «Областная детская клиническая больница» был организован консультативный прием детей внештатными специалистами министерства здравоохранения и социального развития области и сотрудниками Оренбургской государственной медицинской академии. Осмотрено и проконсультировано 176 детей из городов и сельских территорий, выполнено 283 исследования; при необходимости были даны направления на дальнейшее обследование и лечение. 

 В ГУЗ «Областной центр планирования семьи» консультативный прием провели врачи гинекологи, уролог, психолог детей и подростков. Всего принято и проконсультировано 56 человек. 

 В Областной детской клинической психоневрологической больнице 35 детей и их родителей получили консультацию врачей-неврологов, психолога и психотерапевта. 

 В сквере у здания Правительства области были организованы выставки областных детских санаториев «Маяк», им. Н.К. Крупской, санатория №1, областного центра медицинской профилактики, областной клинической психоневрологической больницы, областного центра планирования семьи и репродукции, областной Соль-Илецкой больницы восстановительного лечения. Здесь были представлены наглядные материалы и стенды с информацией о достижениях учреждений здравоохранения, детские работы; проведены викторины по пропаганде здорового образа жизни, организована раздача информационного материала профилактической направленности. 

 Праздник здоровья под девизом «Здоровому все здорово» прошел в ГУЗ «Детский санаторий №1». В нем приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития области, специалисты Оренбургского регионального отделения Союза педиатров, городского центра медицинской профилактики, городского центра творчества детей и подростков, студенты педиатрического факультета ОГМА. В конкурсах и викторинах, организованных в виде движения «Поезда здоровья» по станциям Витаминная, Экологическая, Здоровье, Спортивная, Музыкальная, приняли участие около 200 детей. Программа праздника предусматривала продолжение традиции, заложенной в прошлом году, – ввести моду на здоровье, формировать основы здорового образа жизни, воспитывать ответственность за свое здоровье с детского возраста. 

 Праздничные мероприятия в рамках областного Дня детства проведены с привлечением детей, нуждающихся в заботе государства. 

 250 воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей из 25 муниципальных образований области были приглашены на церемонию торжественного открытия областного Дня детства и праздничный концерт на площади им. Ленина. Для 170 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организована экскурсионная программа по г.Оренбургу «Край, в котором я живу». 470 детей стали участниками кинопраздника «Край мой – гордость моя!», проведенного в кинотеатре «Космос». 

 В спортивном комплексе «Юбилейный» прошел областной этап III Спартакиады воспитанников учреждений социального обслуживания семьи и детей, в котором приняли участие 9 команд-победительниц зональных этапов Спартакиады. Победителем признана команда Новосергиевского социального приюта «Березка»; второе место заняла команда Кувандыкского социального реабилиционного центра; третье место присуждено команде Бузулукского социального приюта. Команды-победительницы в качестве призов получили спортивный инвентарь.

 В рамках областного Дня детства в Орске, Бузулуке, Гае, Кувандыке, а также Октябрьском, Первомайском, Красногвардейском и Тюльганском районах проведена акция «Будущее России – дети», где состоялось торжественное вручение вкладов «Губернаторский» для новорожденных. 

 Во всех городах и районах области для детей было организовано бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, парков, кинотеатров.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий