26 мая - День российского предпринимателя

  Президент России в октябре 2007 года своим указом установил профессиональный праздник - День российского предпринимательства.

Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» 1991 года закрепил право граждан вести предпринимательскую деятельность как индивидуально, не применяя наемный труд, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников. Такие граждане регистрировались в качестве физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Ныне действующий Гражданский кодекс Российской Федерации называет таких граждан индивидуальными предпринимателями.

В рамках праздника традиционно в Оренбуржье проходят конференции, выставки, презентации, семинары и консультации, круглые столы и другие мероприятия. 

В Оренбурге 21 мая состоится Межрегиональный форум «День российского предпринимателя – 2009», организуемый Правительством Оренбургской области и Оренбургским областным союзом промышленников и предпринимателей (работодателей). Форум откроют Александр Куниловский– и.о. первого заместителя председателя Правительства – министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, член Правления ТПП ОО и Виктор Тонких – первый заместитель Главы города Оренбурга. В рамках форума в ДК и С «Газовик» пройдет выставка – ярмарка «Промкооперация и торговля Оренбургской области», а также круглые столы по актуальным проблемам развития бизнеса, организованные ОСПП, ТПП ОО и ОРО «Опора России». Программу форума завершит торжественное заседание с подведением итогов развития предпринимательства за 2008 год.

В Новотроицке с 18 по 22 мая пройдут мероприятия в рамках Недели предпринимательства. 18 мая работает прямая телефонная линия с участием заместителя главы города Елены Бурнашевой и директора НФ ТПП ОО Сергея Чернышова. В этот же день администрация города организует Единый день консультаций. 19 мая в Молодежном центре пройдет семинар по повышению компетентности предпринимателей «Актуальные вопросы предпринимательской деятельности», его проведет генеральный директор ОАО "Фонд содействия инноваций "Паутинка" член Молодежного парламента области к.э.н. Всеволод Перунов. Там же состоится презентационный семинар «Роль персонала в развитии бизнеса», организованный специалистами ОАО "Уральская сталь". 20 мая в Музейно-выставочном комплексе города откроется выставка «Бизнес для города», организованная ФПМП Новотроицка. Также в программе Недели предпринимательства – семинар «Оформление трудовых взаимоотношений с работниками», День консультаций по налогам и сборам с участием специалистов МРИ ФНС № 8 по Оренбургской области и круглый стол - подведение итогов» в администрации города.

В Орске также запланирован ряд мероприятий, приуроченных ко Дню российского предпринимателя. В администрации города 20 мая пройдет презентация молодежных бизнес-проектов и награждение победителей конкурса, состоится интернет-конференция по вопросам предпринимательства с первым заместителем главы Администрации города Орска членом Правления ТПП области Романом Гафаровым. 22 мая пройдет городской Фестиваль рестораторов и специалистов общепита «Магия вкуса – 2009». Глава города Юрий Берг 25 мая посетит ряд малых производственных предприятий Орска, в этот же день пройдет круглый стол «СМИ о предпринимательстве» с представителями СМИ, членами Общественного Совета предпринимателей, первым зам.главы администрации города Р. Гафаровым. Завершит программу мероприятий выставка услуг «Бизнес для бизнеса» с бесплатными консультациями специалистов контролирующих органов «Бизнес-справка» и городская конференция представителей МСП с торжественной церемонией награждения победителей конкурса «Предприниматель года», которые пройдут в администрации города 26 мая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий