8 февраля отмечается День российской науки

Он учрежден в 1998 году указом президента России. В канун праздника премия «Ученый года» будет вручена семи оренбургским ученым.

Лучшим ученым года стал известный оренбургский исследователь, один из основоположников микрохирургии у нас в области, профессор Илья Каган. Он возглавляет кафедру анатомии Оренбургской медицинской академии и ведет активную научную деятельность. За последнее время под его руководством защищено 9 диссертаций и получено 14 патентов.

Областной премии удостоен профессор ОГУ Сергей Летута за уникальную работу в области воздействия лазера на молекулы нуклеиновых кислот.

Среди лауреатов премии — профессор Оренбургской медицинской академии Виктор Боев, ректор аграрного университета Сергей Соловьев и заведующий кафедрой статистики и экономики этого же вуза Владимир Афанасьев, руководитель Оренбургского Института степи, член-корреспондент Российской Академии наук Александр Чибелев. Под его редакцией в прошлом году были изданы учебники по географии Оренбургской области.

Единственной женщиной в числе лауреатов премии «Ученый года» стала профессор кафедры истории России педагогического университета Нина Моргунова. Археологические исследования, которые проводит коллектив под ее руководством, открыл совершенно новый пласт в истории древних цивилизаций. Археологические находки, сделанные во время экспедиций стали сенсацией в сегодняшней исторической науке. АМТВ.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий