Священники с Зеленого континента привезли в Оренбург икону Великомученика Георгия Победоносца

Музей Оренбургского казачества посетила делегация из Австралии: митрофорный протоиерей Михаил Протопопов, профессор Мельбурнского университета благочинный Австралийско-Новозеланской епархии, председатель Русского благотворительного общества и настоятель основанного оренбургскими казаками храма Святителя Николая Чудотворца в городе Брисбене протоиерей Гавриил Макаров в сопровождении товарища атамана Центрального войскового казачьего общества казачьего полковника Валерия Анненко. 

Священники с Зеленого континента привезли в Оренбург икону Великомученика Георгия Победоносца, которую передал в родные края оренбургский казак – сын белого офицера Дмитрий Речкалов (ныне – атаман австралийской Сводно-Казачьей станицы в Новом Южном Уэльсе). Икона принадлежала Оренбургскому казачьему войску, ее наши земляки вывезли в Китай. Она находилась вначале в городе Кульдже, а после гибели атамана Александра Дутова – в Манчжурии. После прихода в Китай советских войск, хранитель иконы, Дмитрий Речкалов вывез святыню в Австралию и до последнего времени хранил ее у себя дома в Сиднее.

После того как казачий полковник Валерий Анненко доставил в прошлом году в Россию два полковых знамени Уральского казачьего войска (одно из них сейчас находится в Москве, а другое – в краеведческом музее Оренбурга), Дмитрий Речкалов задумался о передаче на Родину и образа Георгия Победоносца. В Австралии сейчас проживает около трехсот тысяч русских, действуют казачьи общества. Однако быстро идет процесс ассимиляции потомков казаков.

Несмотря на это, решение о передаче иконы Дмитрию Речкалову далось нелегко. Окончательно все было решено лишь за три дня до отлета отца Михаила и отца Гавриила в Россию.

- Глубоко символично, - отметил протоиерей Михаил Протопопов, - что икона Георгия Победоносца была доставлена в День Великомученика Георгия Победоносца и передана в новопостроенный храм Георгия Победоносца в поселке Караванный, где мы участвовали в литургии вместе с митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином.

Будучи в музее Оренбургского казачества, что на «Славянском базаре «Казачий» батюшки из Австралии сообщили как они приятно удивлены активностью и численностью казачьего движения в Оренбуржье.

Несмотря на то, что гости появились в музее Оренбургского казачества, здесь состоялась пресс-конференция, на которой гости рассказали о себе, о православной жизни в приходах Австралии. 

В память о визите в наш край атаман Оренбургского отдельского казачьего общества войсковой старшина Юрий Бельков подарил гостям флаг Оренбургской области, икону Табынской Божией Матери, а также много литературы о современной жизни оренбургских казаков.


Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий