Кризисные явления в экономике нарастают

За два месяца текущего года индекс промышленного производства в Оренбургской области упал на 12,6%, по сравнению с январем-февралем 2008 г., снизился объем инвестиций. На очередном заседании Правительства Оренбургской области губернатор Алексей Чернышев отметил, что кризис высветил целый ряд системных проблем. В их числе - ещё недоступность кредитных ресурсов для большинства предприятий реальной экономики, уменьшение спроса на продукцию предприятий Оренбуржья, рост безработицы и снижение доходов. 

Тем не менее, отдельные предприятия области демонстрируют положительную динамику. Так, за два месяца 2009 г. ТНК-ВР в Оренбургском регионе успешно выполнила производственный план. Налоговые платежи Компании в консолидированный бюджет области составили около 1,5 млрд. руб. - треть от суммы, запланированной на год. 

Несмотря на кризисную экономическую ситуацию и низкие цены на углеводородное сырье, Компания выполнила свои обязательства по программе краткосрочного стимулирования сотрудников. Все вознаграждения по итогам работы в 2008 г. были выплачены в обычные сроки. «В сегодняшних экономических условиях, Компания не намерена отказываться от своих приоритетов», – сказал вице-президент ТНК-ВР, директор филиала «ТНК-ВР Оренбург» Владимир Грабовский. - Во времена кризиса рабочие коллективы составляют главную ценность и основной ресурс Компании в достижении эффективности производства». В связи с этим, ТНК-ВР предприняла ряд антикризисных шагов в области оплаты труда. Приоритетным в этом году становится недопущение падения достигнутых уровней заработных плат на предприятиях и подразделениях Компании, а также четкое соблюдение обязательств по срокам выплат. «Эти меры позволят стабилизировать доходы работников ТНК-ВР в условиях нарастающей безработицы и сокращения зарплат в различных секторах промышленности», - отметил В. Грабовский.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий