Губернатор Алексей Чернышев вручил областные премии “Оренбургская лира” по итогам 2008 года

        Выступая на торжественной церемонии в областном драматическом театре, он отметил, что прошедший год стал годом особого внимания органов государственной власти к вопросам культуры и искусства.        

Начала действовать новая целевая программа  «Культура Оренбуржья», рассчитанная на три года, с общим объемом финансирования 1 млрд. 380 млн. рублей. Эти средства пойдут прежде всего на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, поддержку творческих проектов по сохранению и развитию профессионального искусства, традиционной народной культуры.       

 Многое делается для того, чтобы настоящим духовно-культурным центром области стал Оренбург. Только за последние годы здесь обновлены, реконструированы и предстали в новом облике театр драмы им.Горького, татарский драматический театр им.М.Файзи, областная филармония, «Дом ремесел», мемориальный комплекс под открытым небом «Салют, Победа!», этнографический комплекс «Национальная деревня», спортивно-культурный комплекс «Оренбуржье». Завершены работы по реконструкции зрительного зала в областном театре музыкальной комедии, продолжается строительство уникального по своим масштабам и технической оснащенности книгохранилища областной научной библиотеки им.Крупской.       

Реконструируя и обновляя учреждения культуры и искусства  в областном центре, мы не забываем о других городах и  сельских районах.  Действуют 1160 клубных учреждений, около тысячи библиотек, 13 государственных и 24 народных музея, 67 детских школ искусств. В последние годы построены, обновлены и реконструированы десятки клубных учреждений. Наиболее крупные из них - районные Дома культуры в Сакмарском, Беляевском, Шарлыкском районах, сельский Дом культуры в ЗАО «Комсомольское» Адамовского района, откуда 55 лет назад началась целинная эпопея.       

  Улучшение финансирования, укрепление материальной базы способствуют повышению уровня  работы учреждений культуры и искусства области. На качественно новом уровне стали проводиться смотры народного творчества «Оренбургский пуховый платок», «Обильный край, благословенный!», «Русская песня», фестиваль казачьей культуры «Оренбург-форпост России», театральный фестиваль «Гостиный двор», джаз-фестиваль «Евразия» и другие.       

В прошлом году Правительством области  впервые учреждены гранты для реализации инновационных творческих проектов. На эти цели было направлено  более 20 миллионов рублей.  В результате, идеи, которые на протяжении целого ряда лет казались неосуществимыми, теперь стали  реальностью.

        В области действует целая система премий и стипендий в сфере литературы, искусства, художественного образования, библиотечной и культурно-досуговой деятельности. До 30 тысяч рублей увеличился размер денежной составляющей Всероссийской литературной Пушкинской премии «Капитанская дочка», учрежденной Правительством области совместно с Союзом писателей России. Для деятелей культуры и искусства установлены областные творческие стипендии. Их ежемесячно в течение года будут получать 10 признанных мастеров искусств и 10 молодых творческих работников, подающих надежды. В 2 раза увеличился размер стипендий «Юные дарования Оренбуржья», в 3 раза возросли именные премии  для педагогов, работающих с одаренными детьми. Мы ежегодно компенсируем расходы на обучение в детских школах искусств 170 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма возмещения составляет 1 млн. 300 тыс. рублей в год.  

       Губернатор подтвердил, что, несмотря на трудности, связанные с экономическим кризисом, политика социальной поддержки деятелей культуры и искусства будет продолжена.   На днях подписан Указ об учреждении нового положения о премии «Лучшая актерская работа года», в соответствии с которым размер вознаграждения лауреата увеличен в 5 раз.      

 Алексей Чернышев вручил премии за творческие достижения в области литературы и искусства «Оренбургская лира». В прошлом году принято новое положение об этой премии. Увеличен до 50 тысяч рублей размер материального вознаграждения лауреатов, расширен круг деятелей культуры и искусства, которые могут претендовать на участие в конкурсе. Кроме того, введена дополнительная, шестая, премия для спонсоров и меценатов  - за работу, направленную на сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья.   

    Глава области поздравил собравшихся с наступающим праздником – Днем работников культуры, пожелал новых успехов,  доброго здоровья, благополучия и радости творчества. Он вручил творческим работникам области премии «Оренбургская лира» за достижения в области литературы и искусства в 2008 году:              

 Григорьеву Юрию Петровичу – Заслуженному  художнику РФ;       -  за юбилейную персональную выставку в Оренбургском областном музее изобразительных искусств, за вклад в сохранение лучших традиций отечественной  художественной школы; 

Чепенковой Наталье Юрьевне – артистке Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии;      - за создание творческих работ явившихся  значительным вкладом в культурный потенциал края; 

 Бушухиной Ирине Владимировне – искусствоведу;       - за создание альбома-каталога «Оренбургский пуховый платок», разработку концепции музея «Оренбургский пуховый платок» и активную деятельность по сохранению, пропаганде и развитию культурного наследия Оренбуржья;    

Постановочной группе Оренбургского государственного областного театра кукол в составе:

-  Смирнова Вадима Александровича – Заслуженного артиста РФ, режиссера-постановщика;

-  Зориной Марины Константиновны – художника-постановщика;    -  за постановку спектакля «Женитьба Бальзаминова»     

Актерскому ансамблю Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького в составе:

Бухарова Владимира Семеновича – Заслуженного артиста РФ, актера;

-  Кунина Сергея Константиновича –  Заслуженного артиста РФ, актера;

 - Прохоровой Ирины Геннадьевны – актрисы;- за исполнение ролей в спектакле «Три сестры», создание творческих работ явившихся  значительным вкладом в культурный потенциал края.   

   Коллективу Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в составе:

-  Донковцева Геннадия Павловича – председателя попечительского совета фонда;

-  Храмова Игоря Валентиновича – президента фонда;

Галимова Рустема Аринатовича – директора по связям с общественностью;

- за разработку оригинальных идей и концепций в сфере культуры Оренбуржья и ее пропаганду за пределами области. За меценатскую деятельность, направленную на сохранение и развитие культуры и искусства Оренбуржья.     

Также в ходе встречи были вручены областные награды – Благодарности Губернатора и Законодательного Собрания, Почетные грамоты министерства культуры Оренбургской области, другие премии профессионального мастерства.     

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также