Сегодня к осенне-зимнему сезону подготовлено 71,7% жилых домов

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов провел областное селекторное совещание, посвященное подготовке ЖКХ и объектов социальной сферы к осенне-зимнему сезону 2008-2009 годов. На сегодняшний день к осенне-зимнему сезону подготовлено 71,7% жилых домов, 57,8% котельных, 69,2% мини-котельных, 69,7% детсадов, 71,3% лечебных учреждений и 65,7% школ области. Ремонт теплосетей с полной заменой труб в этом году ведется выше (6,1%) темпов прошлого года и составляет 64%.

Одной из проблем жилищно-коммунального хозяйства остается задолженность за газ. За прошедший месяц она была сокращена на 20 млн. рублей и сегодня составляет 26,8 млн. рублей (это в 2,2 раза меньше, чем за соответствующий период прошлого года). Однако, в отдельных территориях задолженность хотя и снижается, но по-прежнему остается значительной. Это Светлинский (3,6 млн. рублей), Акбулакский (3,1 млн. рублей), Октябрьский (2,9 млн. рублей), Ясненский (2,8 млн. рублей) и Новоорский (2,4 млн. рублей) районы.

Министр отметил, что в Правительство области продолжают поступать многочисленные просьбы о выделении средств по подготовке к зиме, ремонту и строительству коммунальных объектов.

- Сейчас не нужно просить деньги, а надо участвовать в федеральных и областных программах, так как другого пути получения средств для своих территорий не существует. Для этого необходимо иметь проектно сметную документацию, изыскивать средства для софинансирования, привлекать частный капитал.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также