Проект информатизации библиотеки им. Н.К.Крупской одобрен

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Чернышев, министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, министр промышленной политики и инноваций области Юрий Калюжный, директор департамента по культуре и искусству области Виктор Ренев, представители строительных организаций, ведущих работы по возведению здания библиотечного книгохранилища.

Проект представил руководитель главного информационно-вычислительного центра министерства культуры РФ Денис Виноградов.

На базе областной библиотеки планируется создать высокотехнологичный объект, являющийся информационным и связующим звеном для всей библиотечной системы области, соответствующего положениям концепции по созданию и развитию Президентской библиотеки им.Б.Н.Ельцина и позволяющего проводить дальнейшую интеграцию в общероссийские и мировые информационные системы. Реализация проекта позволит поднять качество обслуживания читателей до уровня ведущих библиотек мира, даст им возможность обратиться к каталогам, существующим в электронной версии и посмотреть электронные версии книг. Предусматривается монтаж системы телелифта, позволяющего автоматизировать доставку книг из хранилища к читателям. Общая стоимость проекта составляет почти 250 миллионов рублей.

Алексей Чернышев в своем выступлении подчеркнул, что при строительстве нового здания библиотеки им.Крупской необходимо предусмотреть создание суперсовременных информационных технологий. Должна быть обеспечена высокоскоростная интернет-связь с ведущими мировыми и российскими базами данных.

В целом проект информатизации библиотеки был одобрен. Губернатор поручил министрам областного Правительства подробно рассмотреть его финансовую и техническую стороны и определить сроки его реализации.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий