«Дни Израиля» начинаются

Сегодня в Оренбурге начинаются «Дни Израиля», приуроченные к 60-летию образования этого государства. Организатором «Дней» выступил Оренбургский благотворительный фонд «Евразия», который совместно с Еврейской национально-культурной автономией города Оренбурга и Израильским культурным центром при поддержке Посольства Государства Израиль подготовил разнообразную культурную программу.

Сегодня в обед в областной центр прибывают Советник Посольства Государства Израиль в России Леон Гринберг и Виктория Долинская – редактор ряда программ израильского радио «РЭКА». В 15.00 Виктория Долинская выступит перед студентами и преподавателями факультета журналистики Оренбургского государственного университета. В. Долинская родилась в Баку; выпускница факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, с 1983 г. работала на азербайджанском радио, после репатриации в Израиль совмещала работу на радио «РЭКА» с редактированием русскоязычного приложения к городской газете «Ха Ходэш бэ Бат Ям». В 1992-96 гг. – редактор рубрики «Почтовый ящик» программы «Калейдоскоп» Первого канала Израильского гостелерадио. На радио «РЭКА» - автор ряда программ о культуре и о жизни молодежи Израиля. Член Совета директоров Союза журналистов Израиля, член Президиума Израильского Совета по прессе, член Союза русскоязычных журналистов Израиля.

В 17.00 господин Гринберг познакомится с работой единственного в Оренбурге совместного российско-израильского предприятия: Международного медицинского центра «ОН-Клиник» (пр. Победы, 75), встретится с председателем комитета по внешним связям и общественной дипломатии Общественной палаты Оренбургской области Владимиром Шишкиным. Вечером 12 мая в помещении синагоги и еврейского культурного центра будут демонстрироваться художественные кинофильмы.

13 мая в 11.30 в центре свободного доступа в Интернет областной библиотеки им. Н.К. Крупской Советник Посольства Государства Израиль в России Леон Гринберг откроет персональную фотовыставку «Израиль: земля и люди» Александра Ешанова (Москва), там же в 12.00 Виктория Долинская расскажет оренбургской общественности о культурных традициях современного Израиля. Вечером, в 18.00 в помещении студенческого театра Оренбургской государственной медицинской академии «Горицвет» пройдет большой праздничный концерт дуэта «Нэхама» (Григорий Вишнивецкий и Тамара Альтбаум) из Челябинска. Содействие организаторам «Дней Израиля» оказывают ООО «Оренбургрегионгаз» и Еврейское Агентство в России. Вход на все мероприятия свободный.

16 мая в 12.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской состоится презентация книги-альбома И.В. Храмова «Оренбург» и выставки «Создание книги», подготовленной Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий