Профсоюзы встают на защиту труда

В Москве прошло заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России. Оно состоялось в Большом зале Дворца труда.

В мероприятии принял участие председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Виктор Константинович Антонов.

В беседе с нашим корреспондентом по возвращении из Москвы он отметил: - Безусловно, главнейший вопрос, поднятый на заседании Генсовета – охрана труда. Безобразия с охраной труда творятся не только в Оренбургской области, а везде в России. Только производство начинает работать, как происходят смертельные и несчастные случаи. Условия охраны труда просто дикие. Должной постановки вопроса на государственном уровне нет. Большинство рабочих мест не аттестовано, деньги на эти цели не выделяются. Огромное количество людей трудятся в неблагоприятных условиях.

Федерация независимых профсоюзов России обеспокоена сложившей ситуацией. Поэтому Генеральным Советом ФНПР принято постановление «О действиях профсоюзов в связи с неудовлетворительными условиями труда и здоровьем работников».

Генеральный Совет ФНПР постановил предложить ряд мероприятий. Так, в частности, Правительству Российской Федерации - рассмотреть проект Концепции формирования и развития современной системы медицины труда в Российской Федерации.

Государственной Думе – ускорить принятие изменений и дополнений в ст.216 Трудового кодекса Российской Федерации «Государственное управление охраной труда».

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации – сформировать основные направления в области охраны труда с учетом базовых принципов.

Объединениям работодателей России – содействовать заключению коллективных договоров и соглашений, направленных на реализацию мер по снижению рисков, производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Членским организациям ФНПР – совместно с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подготовить предложения о восстановлении в этих органах структур по охране труда; обеспечить наличие технической инспекции труда в соответствующих структурах профсоюзных органов и не допускать случаев их ликвидации.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий