Профсоюзы заставят Думу задуматься

Продолжается всероссийская коллективная протестная акция профсоюзов под девизом «За достойную жизнь!». 24 мая этого года по всей стране, в том числе и в Оренбургской области, пройдет ее третий этап.

Напомним, что первый состоялся 10 апреля, а второй — 1 мая. Тогда в демонстрациях, митингах, шествиях, пикетах приняло участие около 30 тысяч оренбуржцев. Президиум Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области принял решение снова выйти на улицы.

Зачем и почему именно 24 мая? На следующий день в Государственной Думе Федерального Собрания РФ намечено рассмотрение в первом чтении проекта федерального закона «О федеральном бюджете на 2008 год и на период до 2010 года». В целях включения в принимаемый бюджет финансового обеспечения реализации требований профсоюзов, высказанных ранее, а по нашим данным этого пока не сделано, принято решение о проведении третьего этапа коллективных действий, организуемых Федерацией независимых профсоюзов России.

Основные общероссийские требования профсоюзов:
- увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума;
- установление минимального размера оплаты труда, пенсий и стипендий на уровне прожиточного минимума;
- обеспечение замещение трудовой пенсией не менее 40 процентов утраченного заработка.

В Оренбургской области профсоюзы добиваются:
- доведения среднего размера заработной платы до 4-5 величин прожиточного минимума для трудоспособного населения, т.е. до 15 тысяч рублей;
- установления с 1 декабря 2008 г. минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Координационные советы профсоюзных организаций в крупных городах области проведут коллективные протестные действия в форме митингов. В Оренбурге митинг членов профсоюзов, представителей трудовых коллективов и общественных организаций под девизом «За достойную жизнь!» состоится 24 мая в 16-00 у памятника Ю.А. Гагарину на одноименном проспекте.

Требования, выдвинутые на митингах, будут направлены Правительству, Совету Федерации и Государственной Думе РФ, а также Правительству и Законодательному собранию Оренбургской области.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также