Профсоюзы проведут всероссийскую акцию протеста

Наметившиеся в стране тенденции экономического роста не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни населения. Среднесрочная программа социально-экономического развития России фактически закладывает на многие годы вперед низкий уровень оплаты труда, сохранение существующих масштабов бедности. Политика на рынке труда ориентирована на рост экономики за счет низкой цены труда.

Цены на основные товары потребительского спроса, лекарства, затраты на оплату жилья и коммунальных услуг неуклонно растут. Рост цен и тарифов не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий, стипендий, дотаций и субсидий.

Средняя заработная плата по Оренбургской области составляет сегодня 8089 рублей. Величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в области равняется 2978 рублям. Средняя заработная плата наемного работника, по требованиям профсоюзов, должна быть сегодня не менее 4-5 величин прожиточного минимума, т.е. в районе 15 тысяч рублей.

Предполагаемая индексация пенсий только частично покроет увеличение жизненно необходимых расходов пенсионеров. Неоднократные предложения профсоюзов, направленные на обеспечение достойного уровня жизни пенсионеров, не находят отклика у Правительства РФ и положение дел не меняется.

Профсоюзы считают необходимым в сложившихся условиях использовать все законные способы достижения реального роста доходов населения, социальной и правовой защищенности трудящихся.

Поэтому 10 апреля 2007 г. будет проведена всероссийская акция профсоюзов «За достойную жизнь, заработную плату и пенсию!». Митинги, пикетирование и другие формы профсоюзных протестных акций будут организованы в городах и районных центрах области. В Оренбурге митинг начнется 10 апреля 2007 г. в 16-00 у памятника Ю.А. Гагарину на проспекте Гагарина.

Основные требования профсоюзов:

- Предусмотреть в бюджете страны 2008-2010 г.г. средства на увеличение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума,

- Установить с 1 декабря 2008 г. минимальный размер оплаты труда, пенсий и стипендий на уровне прожиточного минимума,

- Довести средний размер заработной платы наемного работника до 4-5 величин прожиточного минимума для трудоспособного населения,

- Обеспечить замещение трудовой пенсией не менее 40 процентов утраченного заработка.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий