Спорт и труд — рядом идут

В Оренбурге прошли финальные соревнования VIII областной межотраслевой Спартакиады профсоюзных организаций под девизом «За единую и здоровую Россию». В состязаниях приняли участие 420 спортсменов в составе 11 спортивных делегаций.

Волейбол

Именитая команда профсоюза работников нефтегазстроя (капитан — газоспасатель Виктор Сенькин) играючи разгромила всех своих соперников. Опытная дружина профсоюза связи (капитан — Алексей Преснов, ОАО «Волга-Телеком») стала второй. Третье место завоевала интересная команда профсоюза образования (капитан Сергей Потапов), составленная из учителей Новосергиевского района.

Лучшими игроками по амплуа были признаны чемпионы: связующий Андрей Сухолозов и доигровщик Евгений Доскалов. Приз за волю к победе — получил травму, но доиграл матч — получил Александр Медведев (жизнеобеспечение).

Мини-футбол

«Звездам» нефтегазстройпрофсоюза пришлось очень потрудиться, чтобы завоевать «золотые» медали. В финальном матче они лишь по пенальти сломили сопротивление стойкой команды райпрофсожа. «Бронза», и также с помощью пенальти после основного времени игры, досталась симпатичной дружине ОАО «Радиатор» (капитан Александр Бондарев).

Лучшими игроками по амплуа были признаны: вратарь чемпионов Андрей Морсин, Николай Тюрин (райпрофсож), защитник Евгений Скрынников («Радиатор»).

Шахматы

Здесь легко победила мастеровитая команда профсоюза работников нефтяной и газовой промышленности. Далее расположилась молодая дружина профсоюза работников образования. Призовую тройку замкнул профсоюз работников физкультуры и спорта.

В личном зачете победили новотройчанка Елена Веревочкина (спорт) и оренбуржец Анатолий Яштылов (нефтегазпром). Главный судья соревнований Сергей Поляков в беседе с нашим корреспондентом отметил неувядающее мастерство шестидесятивосьмилетнего абдулинца Факиля Ашимова (потребкооперация).

Приз за волю к победе был присужден орчанам — Александру Нефедьеву (райпрофсож) и Валерии Леолько (химпрофсоюз).

Настольный теннис

Ловчее всех гоняли мячик через сетку «газовики». «Железнодорожникам» досталось второе место, химпрофсоюзу — третье. Приз за волю к победе был вручен Денису Прянишникову (спорт) и Юлие Фалдиной (образование).

Гиревой спорт

Единственный вид соревнований, где «газовики» сумели занять только второе место, уступив «спортсменам». Стоит отметить и высокое третье место «аграриев».

Абсолютным чемпионом в этом виде соревнований был признан Станислав Денежкин (спорт). Гирю весом 24 кг за 10 минут он толкнул 143 раза и вырвал 200 раз на обе руки. Отрыв от ближайшего преследователя составил порядка 100 (!) очков.

Перетягивание каната

Конечно, учителям или преподавателям ОГАУ тяжело было соперничать с могучими бойцами из других команд. В финале представители нефтегазпрома перетянули канат у работников жизнеобеспечения, а в битве за 3-е место железнодорожники оказались сильнее работников химпрофсоюза.

Командный зачет

Понятно, что с большим отрывом, как и в прошлом году, победила мощная команда профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (7 очков). «Серебряные» медали завоевали представители профсоюза Оренбургского отделения ЮУЖД (20) — шаг вперед по сравнению с прошлым годом. На третьем месте дебютанты Спартакиады — профсоюз работников физической культуры, спорта и туризма (26).

Спартакиада глазами участников и организаторов

По словам заместителя директора Департамента по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области Валерия Брынцева, дебют команды его профсоюза прошел успешно. Задача победить на Спартакиаде во что бы то ни стало, не ставилась. Тренеры и организаторы физкультурного движения в городах и районах области ставят перед собой такую же задачу, как и все остальные участники соревнований — укрепить здоровье.

Капитан «бронзовой» волейбольной команды Сергей Потапов работает специалистом в Новосергиевском районном отделе образования. В Новосергиевской команде собрались любители — у одних есть время тренироваться, у других нет. Если новосергиевские учителя играют три раза в неделю — уже хорошо.

В сборную команду профсоюза работников потребительской кооперации вошли представители многих районов области, которые познакомились только в Оренбурге. «Большинство ребят работают на своих предприятиях грузчиками и спортом занимаются с огромным удовольствием» — сообщил нашему корреспонденту председатель обкома Сергей Бочкарев.

Команды-победительницы финальных соревнований Спартакиады по волейболу, мини-футболу, настольному теннису, перетягиванию каната и гиревому спорту получили почетное право представлять Оренбургскую область на VII Всероссийском фестивале коллективов физкультуры и спортклубов, который состоится 15-22 июня в Смоленске.

Станислав Цыгулев — пресс-секретарь Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий