Туризм это спорт?

 — Ох, спорт! — так после финиша отвечали те, кто прошел дистанцию, проложенную по густому лесу, через речку и по почти отвесному склону отрогов горы Ямантау.



Первых победителей XIII областных зимних сельских спортивных игр "Оренбургская снежинка" определили оренбургские туристы. На спортивной базе "Ташла" в Тюльганском районе 13 февраля закончился командный слет по лыжному туризму и спортивному ориентированию. Более двухсот человек от 16-ти до 55-ти лет из 21-ой команды районов Оренбургской области приняли в нем участие.

В программе соревнований туристов было шесть отдельных видов, результаты которых складывались в общую сумму мест. Первые два вида — это личное и командное прохождение километровой трассы с туристическими препятствиями, в которые входили подъемы и спуски, переправа через речку и прохождение по траверсу. Третий вид прохождение длинной дистанции в 7,5 километров, да еще и с полуторакилометровой переноской мнимого раненного на подручных средствах с ориентированием на местности и со всеми сложности первого вида. Затем само спортивное ориентирование, можно сказать чисто беговая дистанция. Учтите все это на лыжах по сугробам заснеженной Ташлы. Несколько раз на разных дистанциях и в составе команды победу праздновала Лариса Александрова из Оренбургского района. Были на дистанциях слета и другие туристы — универсалы.

Пятым видом выступали соревнования по тактике, которые к радости участников проходили в помещениях спортивной базы, так как мороз на улице поджимал до 25 градусов. Туристы вдоволь наготовили маршрутов и плавно перешли к последнему виду "Конкурсной программе", куда традиционно уже входили четыре конкурса. О них хочется рассказать поподробнее. Первый — пропаганда туризма с домашними заготовками. Когда судьи зашли в помещение, где команды выставляли свои макеты и планшеты, то они просто остановились на входе, как говорится с отвисшей челюстью. Безоговорочный победитель команда Ясненского района приготовила настоящий шедевр. Вращающийся куб, стороны которого открывались и представляли всю туристскую жизнь района в фотографиях. Основание этого поистине произведения искусства было превращено в зимний лес. Туристский отряд, изготовленный из маленьких игрушечных человечков с рюкзачками, шел по дистанции. Все это с подсветкой и иллюминациями. А венчал это искусное изделие земной шар по вершине которого также с рюкзачком и посохом шел утенок — турист талисман команды. Кстати постарались и другие участники этого конкурса. Команда Октябрьского района выполнила свою наглядную агитацию туризма в виде избушки на курьих ножках. Да и другие командф порадовали жюри, но ясненцы были вне конкуренции.

Второй конкурс это подготовка на заверенных судейской коллегией (главный судья слета мастер спорта по туризму Юрий Тропин из Орска) ватманах стенгазет по итогам и событиям соревнований. Много было интересных газет, а туристы Оренбургского района так разошлись, что увеличили площадь своей газеты вдвое. Правда, из-за этого их издание отодвинули аж на четвертое место. А исполнение было что надо! Но, правила строгие, не зря же судьи заверяют белые листы.

Был и конкурс на лучшую эмблему областного туристического слета 2007 года. Лучшим был признан и взят за основу эскиз талантливых ясненцев.

Много было шуток юмора и смеха в последнем виде конкурсной программы — туристской песне и любительских театральных миниатюрах. Особенно долго смеялись и единогласно отметили в программе команды Октябрьского района миниатюру про туристскую ночевку под звездным небом, когда подруга уговаривает подругу посмотреть на звезды, а потом констатирует: "Оль, а Оль? А тебе не кажется, что у нас палатку украли…?

Очень многое на прошедшем слете ярко показывает, что у нас туризм любят и умеют им профессионально заниматься. Соревнования соревнованиями, но впервые при подсчете итоговых очков учитывались и туристские походы разной категории сложности проходимые в течение всего года. У спортсменов Новосергиевского района, например, такой поход был по Кавказу, причем даже сплав по рекам. А туристы Октябрьска прошли сложный маршрут по Уральским горам.

До трех часов ночи судьи подсчитывали баллы и распределяли места командам. Участники терпеливо ждали. Да и туристам ведь всегда есть, о чем поговорить. Обменяться информацией. Спеть новую песню или вспомнить туристскую классику. Победителями были названы спортсмены — туристы Оренбургского района. Один балл уступили им новосергиевцы — подвели конкурсы. На третьем месте Октябрьский район.

В заключение хотелось бы рассказать о резервах оренбургского сельского туризма. И не посчитают пусть мои слова ложкой дегтя в бочке нашего туризма. Это именно резервы. Вместе с лучшими сельскими туристскими командами области не было очень многих представителей из других районов. В последний момент отказались от участия по финансовым причинам Шарлык и Первомайка. Заявились но, даже не предупредив, не приехали бугурусланцы, светлинцы, асекеевца и абдулинцы. А ведь последние в 2001 году на подобном слете занимали второе место. Новый глава администрации видно не считает в спортивной жизни района эти старты важными?

Вообще никогда не участвовали в туристских слетах спортсмены-туристы Александровского, Кваркенского, Грачевского районов. А единственное участие команд Северного, Матвеевского и Бугурусланского в областных туристских слетах прошлых лет также не является примером важности туризма в этих территориях.

Многие в наше время забывают про главный Олимпийский девиз: "Главное не победа, а участие". А ведь острое соперничество глав некоторых районов нашей области очень хорошо развивает физическую культуру и спорт на селе, но ведь абсолютное игнорирование других в первую очередь лишает доверенных им государством жителей законного общения со своими земляками.

Да, очень слабую по подготовке команду привезли представители Сакмарского района, но ведь привезли. И, наверное, им от своего последнего места стало стыдно, и в следующий раз они будут готовиться более тщательно. Или впервые ехав на такие соревнования, команда из Илека наверняка даже не надеялась на хороший результат. Но ведь не стала последней.

Думается у спортивного туризма в нашей области хорошее будущее. Им занимаются. Занимаются увлеченные и не безразличные люди. Люди, которые получают от общения друг с другом многие девиденты. Какие? А вы займитесь туризмом и узнаете…
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий