Первое заседание межведомственного совета по стабилизации цен на продовольственном рынке Оренбуржья

30 октября первый вице-губернатор Сергей Грачев провел первое заседание межведомственного совета по стабилизации цен на продовольственном рынке Оренбургской области.

Совет утвержден Указом губернатора Алексея Чернышева 24 октября 2007 года в целях стабилизации цен, обеспечения продовольственной безопасности и пресечению недобросовестной конкуренции. В состав совета включены руководители ответственных министерств и ведомств области, представители территориальных организаций федеральных органов исполнительной власти и муниципальных образований области.

В соответствии с повесткой дня была заслушана информация о ситуации по ценам в сфере производства и реализации продовольствия на потребительском рынке области. Было отмечено, что в результате мер, принимаемых Правительством области, руководством муниципальных образований, а также поддержки со стороны руководства предприятий перерабатывающей промышленности, торговых сетей за прошедшую неделю удалось стабилизировать закупочные цены и цены в розничной сети на основные продовольственные товары – муку, хлеб, молоко, яйцо. По растительному маслу достигнута договоренность с руководством ОАО «Маслоэкстракционный завод» по установлению отпускной цены на уровне 36,25 руб. за 1 кг нерафинированного масла 1 сорта и 34,1 руб. для социальных учреждений городов и районов области (при условии заключения соглашения).

Как подчеркнул Сергей Грачев, совет еженедельно будет рассматривать и докладывать Правительству области и в межведомственную рабочую группу по мониторингу и анализу ситуации на рынке продовольствия Правительства РФ о принимаемых мерах и их результатах.

По итогам работы межведомственного совета было принято решение продолжить мониторинг ситуации на потребительском рынке области с учетом обследования отдаленных территорий области. Также будет проводиться адресная работа с руководителями перерабатывающих, сбытовых и торговых предприятий по вопросу применения предельного размера торговых надбавок на основные продукты питания. Первый вице-губернатор напомнил о необходимости проверки порядка формирования себестоимости продукции на всем этапе продвижения товара от производства до потребления.

Департаменту Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов поручено разработать график проверки перерабатывающих, сбытовых и торговых предприятий области по вопросу порядка формирования себестоимости продукции.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий