О ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания пятого созыва

Председатель избирательной комиссии Оренбургской области Юрий Андреев 30 октября провел пресс-конференцию на тему: «О ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания пятого созыва».

Он проинформировал, что со времени опубликования Указа Президента РФ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания» 5 сентября 2007 года, были проведены определенные избирательные действия со стороны политических партий.

С момента начала выдвижения федеральных списков кандидатов в Центральную избирательную комиссию было представлено 14 федеральных списков политических партий, все они были заверены. 28 октября 2007 года Центральная избирательная комиссия зарегистрировала федеральные списки кандидатов. 11 политических партий вступили в предвыборную борьбу за депутатские мандаты в Государственной Думе. Партии «КПРФ», «ЛДПР» и «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - это парламентские партии, поэтому не вносили ни залог, ни подписи избирателей, они зарегистрированы на основании Закона.

«Патриоты России», «Справедливая Россия», «Союз правых сил», «Яблоко» зарегистрированы на основании внесения избирательного залога на специальный избирательный счет ЦИК России. Сумма избирательного залога составляет 60 миллионов рублей.

«Демократическая партия России», «Аграрная партия России», «Партия социальной справедливости», «Гражданская сила» зарегистрированы по подписным листам. Трем политическим партиям было отказано в регистрации: «Народный Союз», «Российская политическая партия Мира и Единства», «Российская экологическая партия «Зеленые».

От политических партий в Оренбургской области имеются 15 региональных групп в составе 66 человек, 8 из которых не являются жителями области. Всего в списках 4684 кандидата в депутаты. На одно депутатское место претендуют более 10 кандидатов.

Избрание всех 450 депутатов Госдумы будет проходить только по пропорциональной системе, то есть по федеральному избирательному округу, по федеральным спискам, пропорционально числу голосов, поданных за списки. - Главная цель этих изменений, подчеркнул Юрий Андреев, - усиление роли и ответственности политических партий в избирательном процессе, создание условий для политической состязательности.

В настоящее время в области идет этап формирования 1832 участковых избирательных комиссий, который завершится 8 ноября. Всего внесено в списки 1 миллион 635 тысяч 364 избирателя Оренбургской области.

Председатель облизбиркома напомнил основные вехи календарного плана:
30.10.07 г. ЦИК РФ провел жеребьевку по представлению бесплатного эфирного времени и бесплатной площади в печатных СМИ, аналогичное действо пройдет в нашей избирательной комиссии 31 октября 2007 года - жеребьевка на каналах ГТРК «Оренбург»; печатные СМИ проводят жеребьевку сами для всех региональных отделений.
1 ноября ЦИК РФ проводит жеребьевку среди политических партий на предмет очередности в избирательном бюллетене.
3 ноября в СМИ начинается предвыборная агитация. 10 ноября завершается составление списков по каждому участку.
11 ноября передаются открепительные удостоверения в избирательные участки.
С 12 ноября по 16 ноября избирателям будут направлены приглашения для ознакомления со списками, а с 15ноября партии должны опубликовать свои предвыборные программы.
С 26 по 28 ноября 2007года избирателям направляются приглашения для голосования.
С 27 ноября законом запрещается опубликование опросов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также