В Газпромовском дерби сильнее оказались оренбуржцы!

«Газовик» (Оренбург) - «Союз Газпром» (Ижевск) 3:2 (1:1)

«Газовик»: Епифанов, Ликунов (Чурилин 61), Грошев, Сайфулин (Чуркин 46), Дымов (Мыльников 52), Шогенов, Саталкин (Павлов 60), Лусикян, Симонов (Калешин 83), Зимулька, Осипов.

«Союз Газпром»: Криворучко, Рахматуллин, Пятанин, Панев (Кобозев 69), Романов, Самойлов, Омельчак, Ремнев, Черепанов, Самойлов, Ярославцев (Никитин 77). Голы: Саталкин 21, Зимулька 61, Шогоенов 74 - Пятанин 36, Никитин 83.

Нереализованный пенальти: Шогенов 71(мимо).

Предупреждения: Зимулька 9, Сайфулин 14 - Пятанин 36, Самойлов 81 14 октября. Оренбург. Стадион «Газовик» 3200 зрителей.

Эта встреча, как и все последние встречи «Газовика» рассматривалась через призму игр наших соперников. Нам не просто достаточно побеждать везде, но и надо смотреть, как играют две «Волги». В этот день три интересующих нас матча были такими - «Динамо» (Киров) - «Волга» (Н. Новгород), «Волга» (Ульяновск) - «Сокол-Саратов» (Саратов) и, конечно, «Газовик» (Оренбург) - «Союз Газпром» (Ижевск). Причем из трех матчей мы начинали первыми. И начинали ярко - уже на первых минутах Лусикян отправил головой мяч чуть выше перекладины. Не получилось в этой атаке - получилось в следующей - Саталкин из пределов штрафной пробил на убой и счет стал 1:0. Надо сказать, что гости смотрелись очень хорошо - умело комбинировали, не боялись атаковать, и напряжение у ворот Епифанова у них получалось создавать. Вскоре «Со-Газу» удалось отыграться - с правого фланга четко пробил Пятанин. 1:1. Дальнейшие события развивались во втором тайме. Причем долгое время ни одна из команд не могла забить. Только к 61 минуте, признанный лучшим игроком матча (на его счету забитый гол и два раза он выносил мяч из штрафной площади в критической ситуации) Константин Зимулька удачно пробил головой с прострела и счет стал 2:1. Дальше пришло время нашего капитана. Марат Шогенов впервые в сезоне промахнулся с пенальти (до этого 7 раз бил, и 7 забил). Не реализовав пенальти, у Марата словно прибавилась спортивная злость, и, буквально тут же, он, мощнейшим ударом вколотил мяч 3:1. Комфортный счет не сохранился до конца матча - на 83 минуте Никитин сократил до минимума отставание. И в эти минуты болельщики несколько раз хватались за сердце. Мяч метался по нашей штрафной (именно сейчас Зимулька разрушал нападение гостей). Буквально в последние секунды, атака гостей могла окончиться забитым мячом, но голкипер Епифанов сыграл просто блестяще. «Газовик» довел дело до победы. Трудной и тяжелой, но все же победы. А через час пришло сообщение из Кирова, где местное «Динамо» разбило нижегородскую «Волгу». В Ульяновске матч так и закончился победой хозяев. Таким образом, благодаря победе в этом матче и поражению нижегородцев «Газовик» перемещается с третьего на второе место! Осталось два матча и чемпион будет известен!

Пресс-конференция: А. Ю. Семин (гл. тренер ФК «Союз Газпром»): Игра мне очень понравилась, несмотря на поражение, мы смотрелись очень хорошо и динамично. Много забитых мячей, много красивых комбинаций. В ряде моментов мы переигрывали соперника, хотя оренбургский «Газовик», на мой взгляд, самая сильная команда в нашей лиге.

А. Н. Аверьянов (гл. тренер ФК «Газовик»): У Ижевска классная команда, очень техничная, очень динамичная. В ряде моментов они нас перебегали, но сказывается и усталость некоторых наших игроков. Слава Богу, что для нас все сегодня закончилось хорошо. Игра очень интересная - и игра чистая! Все игры очень трудные. Все победы даются очень тяжело. Сегодня доволен Епифановым - хорошо сыграл, выручил в ряде моментов. Результаты остальных матчей: Нефтехимик ЮНИТ Самара 1:4 (0:2) Зенит Чел Алнас 1:0 (1:0) Лада Тл Рубин-2 3:0 (2:0) Тюмень Кр. Советов-СОК 1:2 (0:1) Динамо Киров Волга НН 2:0 (2:0) Волга Ул Сокол-Саратов 2:1 (1:1) Турнирная таблица: И О В Н П М 1 "Волга" Ульяновск 24 49 15 4 5 32-20 2 "Газовик" Оренбург 24 48 14 6 4 43-23 3 "Волга" Нижний Новгород 24 47 14 5 5 48-27 4 "Зенит" Челябинск 24 45 14 3 7 39-20 5 "Динамо" Киров 24 36 11 3 10 35-33 6 "Крылья Советов-СОК" Димитровград 24 35 11 2 11 46-41 7 "Алнас" Альметьевск 24 35 11 2 11 32-33 8 "Лада" Тольятти 24 33 10 3 11 25-31 9 "Тюмень" Тюмень 24 31 9 4 11 33-34 10 "Юнит" Самара 24 31 9 4 11 31-38 11 "СОЮЗ-Газпром" Ижевск 24 29 7 8 9 39-31 12 "Сокол-Саратов" Саратов 24 27 8 3 13 21-31 13 "Нефтехимик" Нижнекамск 24 25 7 4 13 28-46 14 "Рубин-2" Казань 24 6 1 3 20 10-54