Определяются пути сотрудничества

В Оренбуржье с визитом находится делегация Либерецкой области Чешской Республики. В ее составе — заместитель губернатора и член самоуправления Либерецкой области Карел Долейши, заместитель мэра города Новый Бор Индржих Мареш, начальник производства стеклянного завода «Crystalex» Индржих Школа, представитель фирмы «San Sooci» в Российской Федерации Ярослав Соучек.

Вчера делегация прибыла в Бузулук, где состоялась встреча с главой города В.А.Рогожкиным, депутатами Законодательного Собрания области и Бузулукского городского Совета депутатов.

Бузулук не в первый раз принимает гостей из Чехии. Здесь бережно хранят память о том, что в 1942 году в городе была сформирована Чехословацкая народная армия, отсюда ее бойцы отправлялись на фронт. Гости побывали в краеведческом музее, посетили мемориальный комплекс памяти воинов-бузулучан, павших в Великую Отечественную войну.

Сегодня (15 июня) в Оренбурге с членами делегации встретился председатель Законодательного Собрания области Д.В.Кулагин. Он охарактеризовал Оренбургскую область как один из крупных субъектов Российской Федерации, где успешно развиваются экономика и социальная сфера. В ходе беседы руководитель областного парламента выразил уверенность в том, что результатом встреч на оренбургской земле станут договоренности о более тесных деловых и культурных связях.

Об истории и сегодняшнем дне Либерецкой области рассказал заместитель губернатора К.Долейши.

— К сожалению, те прочные связи, которые когда-то были между нашими странами, сегодня утеряны, — отметил он. — Но нас по-прежнему объединяет то, что мы все — славяне. И нам необходимо серьезно укреплять наше сотрудничество.

Либерецкий край — одна из крупных туристских зон Чехии. Кроме того, его административный центр город Новый Бор — центр стекольной промышленности.

— О серьезности наших намерений тесного сотрудничества с Либерецкой областью говорит состав делегации, которая прибыла в Оренбургскую область, — отметил на состоявшемся после встречи брифинге для журналистов Д.В.Кулагин. — Это представители органов власти Либерецкого края, курирующие вопросы экономического развития. Мы надеемся, что итогом совместной работы станет установление взаимовыгодных отношений.

Мы уже обменялись возможными вариантами сотрудничества. Первый шаг — это контакты представителей властных структур. После этого экономическую дорогу прокладывают представители деловых кругов. Оренбуржье заинтересовано в продукции, которую производят предприятия стекольной отрасли Чехии. В свою очередь, мы обратили внимание на то, что наши коллеги и партнеры проявили заинтересованность к продукции промышленного производства и аграрного сектора Оренбуржья.

— Существует два варианта сотрудничества — сверху, на уровне государств, или снизу, на уровне городов. Мы решили идти путем сотрудничества между городами, — сказал К.Долейши.

Задача нашей делегации узнать подробнее, чем славится Оренбургская область, каковы возможные пути сотрудничества. После этого конкретные шаги будут делать предприниматели, представители деловых кругов.

Члены делегации из Чехии ознакомились с достопримечательностями Оренбурга, осмотрели экспонаты выставочного комплекса «Салют, Победа!», возложили цветы к Вечному Огню.

Во второй половине дня чешская делегация выехала в Новоорский район. Здесь она встретится с руководством района, посетит садковое хозяйство ГУП «Оренбургоблпродконтракт».
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий