Итог визита — договор о сотрудничестве

Сегодня (18 июня) завершился визит в Оренбуржье делегации Либерецкой области Чешской Республики.

Накануне гости побывали в Медногорске, где состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между мэриями оренбургского города и чешского города Новый Бор.

В зале заседаний администрации Медногорска собрались руководители города, крупных промышленных предприятий, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, средств массовой информации.

Открывая встречу, заместитель председателя Законодательного Собрания области В.А.Доценко сказал, что, несмотря на расстояния, отделяющие два города, они могут успешно сотрудничать в различных сферах — от взаимодействия органов власти до укрепления культурных, спортивных, туристических связей.

Мэр Медногорска Е.М.Логинов рассказал о перспективах экономического развития города, которые заметно усилились в последние годы. Затем Е.М.Логинов и первый заместитель мэра Нового Бора И.Мареш подписали договор о сотрудничестве между городами. В нем, в частности, говорится, что сотрудничество, свободный обмен мыслями и мнениями между гражданами обоих городов создаст основу их дальнейшего демократического развития. Взаимная осведомленность и обмен опытом между местными властями, а также промышленными, социальными и культурными сферами обоих городов будут укреплять и развивать сотрудничество между ними.

После подписания договора гости из Чехии побывали в цехах Медногорского медно-серного комбината, совершили экскурсию по природно-заповедным зонам восточного Оренбуржья.

В воскресенье, 17 июня, чешская делегация прибыла в Новосергиевский район. Здесь гости посетили Святые пещеры в селе Покровка, физкультурно-оздоровительный комплекс «Урожай», историко-краеведческий музей.

Во время встречи с главой Новосергиевского района С.В.Балыкиным они обсудили возможности обмена школьными делегациями.

Подводя итоги работы чешской делегации в Оренбуржье, ее руководитель, заместитель губернатора Либерецкой области К.Долейши, назвал их весьма успешными.

— Мы не только смогли многое увидеть и узнать об Оренбургской области, — отметил он, — но и договорились о контактах с представителями деловых кругов, которые впоследствии могут принести неплохие результаты в сотрудничестве как городов Медногорск и Новый Бор, так и двух областей — Либерецкой и Оренбургской.

После возвращения я планирую провести встречи с представителями бизнеса нашего края, где расскажу им о возможностях нашего сотрудничества. Надеюсь, что результатом этих встреч станет установление взаимовыгодных экономических связей. Так же тесно мы намечаем сотрудничать и в сфере культуры и спорта.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также