Брифинг на тему «Выполнение федеральной и областной программы развития физической культуры и спорта на 2006-2010 годы» провел заместитель директора департамента по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области Валерий Федоров

Он подчеркнул, что Правительство и Законодательное собрание области в последние годы стали значительно больше уделять внимания развитию физкультурной отрасли. Выполнение областной целевой программы развития физической культуры и спорта на 2006-2010 годы стало одним из приоритетных направлений в работе органов власти.

Валерий Федоров отметил, что для проведения массовых спортивных и физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий населения области физкультурой и спортом в 2006 году было задействовано 4497 спортивных сооружений, что на 49 спортсооружений больше чем в 2005 году. Это произошло благодаря строительству спортсооружений в Оренбурге, Бугуруслане, Сорочинске, Адамовском, Грачевском, Пономаревском, Тюльганском районах.В их числе две многопрофильные площадки в парке им. Перовского с современным искусственным покрытием.

На 11 единиц увеличилось количество спортивных залов в сельских районах области. Первым, из числа запланированных в рамках областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на 2006-2010 годы», был построен стадион с современным покрытием легкоатлетических беговых дорожек в Илеке. Введен в эксплуатацию спорткомплекс «Олимпийский» с универсальным игровым залом на 1500 зрителей, общежитием на 80 мест и столовой для учащихся «училища Олимпийского резерва».В 2007 году сдан в эксплуатацию ФОК со всесезонным катком в п. Новосергиевка. Построены мини-стадион и универсальная игровая площадка в спортивно-оздоровительном комплексе «Ташла».

В настоящее время в рамках программы ведется строительство:

- спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» с игровым залом на 5000 зрителей и комплексом спортивных и тренажерных залов для занятий борьбой, тяжелой атлетикой, прыжкам на батуте и др. видам спорт;

- физкультурно-оздоровительного комплекса с искусственным льдом и трибунами на 2700 зрителей в парке «Октябрьский»;

- начата реконструкция стадиона «Дружба» в г. Сорочинске.

В рамках социального проекта ВПП «Единая Россия» в области ведется строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов с искусственным льдом в Оренбурге и Медногорске. Начато строительство ФОКов с ледовыми аренами в п. Пригородном (Оренбургский район) и п. Тюльган. Средства на строительство выделяются из областного бюджета, поставка металлоконструкций и технологического оборудования — за счет средств федерального бюджета.

В п. Саракташ ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном и спортивным залом.

В прошлом году в г. Сорочинске начато возведение специализированного игрового спортивного зала настольного тенниса, в текущем году запланировано строительство межшкольного физкультурно-оздоровительного комплекса.

Всего, в соответствии с федеральной и областной программами на период до 2010 года планируется сдать в эксплуатацию 44 крупных спортивных сооружения: 5 стадионов, 18 физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным игровым залом, 8 спортивных комплексов с ледовой ареной, 6 бассейнов, специализированный зал настольного тенниса, центр зимних видов спорта, лыжную базу, горнолыжный подъемник и гостиницу, спортивно-оздоровительный центр.

На эти цели, а также на развитие материально-спортивной базы планируется финансирование в размере 3342 млн. рублей — 790 млн. федеральных средств, 1700,8 млн. рублей из областного бюджета и 843 млн. рублей из привлеченных источников.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий