О развитии физической культуры и спорта среди учащейся молодежи

Состояние и меры по развитию физической культуры и спорта среди учащейся молодежи Оренбуржья рассмотрены на очередном заседании Совета по физической культуре и спорту при главе администрации области. Губернатор Алексей Чернышев проинформировал о работе по выполнению решений прошлого заседания, где намечены меры по развитию физической культуры и спорта в Оренбургской области до 2005 года. Он, в частности, сказал, что за истекшее время удалось улучшить некоторые показатели этой работы. Количество занимающихся физической культурой и спортом возросло с 12 до 14,9 процента, в т.ч. учащихся школ, профтехучилищ, средних и высших учебных заведений — на 29,9 процента. К проблеме развития физической культурой и спортом удалось привлечь внимание руководителей всех уровней. Аналогичные советы созданы при главах администраций городов Гая, Медногорска, муниципальном образовании Абдулино и Абдулинский район, Грачевском, Кваркенском, Курманаевском, Матвеевском, Новосергиевском, Переволоцком, Тюльганском, Оренбургском районах и других.

За прошедший год несколько улучшилась материальная база. Число спортивных сооружений области увеличилось на 136 единиц, в том числе построены и сданы в эксплуатацию новые, современные спортивные залы в п. Акбулак (размером 36х18 с электронным табло) и в Первомайском районе, крытый многофункциональный комплекс в Асекеевском районе; заканчивается строительство спорткомплекса и реконструкция стадиона с легкоатлетическими дорожками на 400 метров из искусственного покрытия в р.ц.Новосергиевка. Эта работа активно ведется и в других районах — Илекском, Тюльганском, Матвеевском и др..

Несколько дней назад на Законодательном собрании области в первом чтении прошла программа развития села до 2010 года, которая предусматривает дальнейшее развитие сети учреждений физической культуры и спорта, и предполагает дальнейшее выделение средств областного бюджета и внебюджетного фонда на строительство и реконструкцию сельских спортивных стадионов и комплексов, открытие детско-юношеских спортивных школ и пунктов проката спортинвентаря.

В последнее время несколько оживилась работа по месту жительства — создаются комплексные спортивные площадки и хоккейные корты. Губернатор особо подчеркнул, что среди руководителей администрации городов и районов области, предприятий появилось в этом плане здоровое соперничество.

В этом году удалось несколько улучшить положение со спортинвентарем в общеобразовательных школах, на эти цели из бюджета области было направлено 25,5 млн. руб. Для сельских школ изготовлено и приобретено 300 столов настольного тенниса на сумму 1 млн. 200 тыс.руб.

Активно работают в плане привлечения трудящихся к занятиям физической культурой и спортом профсоюзы. В течение года спартакиады по видам спорта прошли во многих трудовых коллективах и в отраслях.

Алексей Чернышев подчеркнул, что возможно разместить заказы на изготовление спортивных тренажеров и спортивных трибун в р.ц Новосергиевка, теннисных столов — в Кувандыке, модулей спортивных комплексов из легких металлоконструкций — в г. Орске. Губернатор считает, что и в других территориях найдутся предприятия, которые можно использовать в этих целях.

Один из положительных примеров — расширение сети учреждений дополнительного образования и открытие новых спортивных школ — детско-юношеской школы олимпийского резерва в г.Сорочинске; детско-юношеских спортивных школ при спорткомплексе «Юбилейный» в пос.Ростоши и при муниципальном естественно-гуманитарном колледже в г.Оренбурге. Кроме того, постепенно решается задача по введению дополнительного урока физической культуры, и сегодня уже 87 процентов школьников занимаются ею не менее 3 часов в неделю. Департаментом образования введен экзамен по физической культуре для учащихся 9 классов, проводится олимпиада школьников.

Алексей Чернышев подчеркнул актуальность обсуждаемого вопроса, потому что занятия физической культурой и спортом для человека в детские и юношеские годы — это залог здоровья не только физического, но и нравственного.

В то же время он выразил тревогу в связи с нарастающими в молодежной среде наркоманией и пьянством, возросшей заболеваемостью среди детей, ростом подростковой преступности в 22 городах и районах области.

Сопоставление показателей развития физической культуры и спорта с уровнем перечисленных негативных социальных явлений в территориях области показывает их прямую зависимость.

Губернатор призвал активнее использовать роль семьи в воспитании подрастающего поколения, привлекать родителей к подготовке и проведению мероприятий среди детей и подростков, а также пропагандировать интересные формы семейного досуга.

 — Необходимо умело поставить пропаганду здорового образа жизни, — сказал Алексей Чернышев. — Неоценима роль телевидения в решении этой проблемы. Но на ГТРК «Оренбург» в последнее время оказалась закрыта популярная детская программа «Веселые старты», в которой принимали участие целые классы школ области, и перестала выходить в эфир программа «Оренбуржье спортивное». Думаю, что руководителям средств массовой информации нужно проявить в этом вопросе большую активность и заинтересованность.

Наша задача всеми формами и методами привить подрастающему поколению навыки здорового образа жизни, сформировать активную гражданскую позицию и помочь выработать устойчивое неприятие вредных привычек.

Члены Совета по физической культуре и спорту приняли участие в обсуждении представленных проблем, внесли свои предложения по их решению. Тема следующего заседания Совета — « Развитие физической культуры и спорта в сельских районах области».

За большой вклад в развитие спорта Почетной грамотой Оренбургской области был награжден председатель областной федерации легкой атлетики Вадим Шабанов.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также