Программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Оренбургской области на 2006-2010 годы» была рассмотрена на сегодняшнем заседании Совета при Губернаторе Оренбургской области по физической культуре и спорту

В работе Совета под председательством губернатора Алексея Чернышева принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по физической культуре и спорту Александр Соколов.

Программа развития физической культуры в Оренбургской области на 2006-2010 годы общей стоимостью 2 миллиарда 574 миллиона рублей предполагает развитие материальной базы, поддержку спортивных коллективов, увеличение количества жителей области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 20 процентов.

Алексей Чернышев подчеркнул, что укрепление материальной базы спорта имеет огромное значение для всех оренбуржцев. Нехватка спортивных сооружений, спортинвентаря приводит к снижению доступности для населения занятий физкультурой, тормозит развитие массового спорта. Задачи по развитию этой сферы, поставленные Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию РФ, в Оренбургской области выполняются, — сказал губернатор. В последние годы успешно решаются вопросы финансирования. Только в г.Оренбурге строительство четырех крупных спортивных объектов в 2006-2007 годах обойдется в 1,5 миллиарда рублей. Для этих целей привлекаются средства из всех источников финансирования — федерального и регионального бюджетов, спонсорских пожертвований. Например, на возведение спорткомплекса «Оренбуржье» на пр.Гагарина сметной стоимостью 850 миллионов рублей, только 10 миллионов приходится на бюджет, остальное — средства крупных предприятий. Алексей Чернышев высказался за более активную работу по привлечению средств федерального бюджета, учитывая реальные возможности области по развитию материальной базы физкультуры и спорта.

Только за период с 2000 года число крупных спортивных сооружений в Оренбургской области увеличилось на 118 единиц, в том числе построены 4 стадиона, 19 спортивных залов, 3 плавательных бассейна, 4 физкультурно-оздоровительных комплекса, число хоккейных кортов по месту жительства увеличилось на 96 единиц.

На территории области в настоящее время ведется строительство универсального спортивного зала на 5000 посадочных мест (спорткомплекс «Оренбуржье»), физкультурно-оздоровительных комплексов с искусственной ледовой ареной в Оренбурге, Медногорске, Новосергиевском районе, спорткомплекс училища олимпийского резерва, другие сооружения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий