Оренбургские поля кормят детские сады, школы, интернаты и учреждения здравоохранения

О весенне-полевых работах в пригородных хозяйствах и о том, будет ли Оренбург обеспечен овощами и мясом, рассказал на очередном информационном брифинге в администрации города заместитель начальника управления землепользования и развития пригородного хозяйства Оренбурга Иван Солодовников.

 — В пригородных хозяйствах подготовлена вся техника и семенной материал, — сообщил Иван Васильевич. — Из-за дождей срок высадки ранних овощных культур несколько сдвинулся, и теперь работы ведутся круглосуточно.

В нынешнем году на пригородных полях будет засеяно 34,21 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур, 0,5 тысячи гектаров будет отведено под овощи, 0,4 тысячи гектаров — под картофель. Пригородные хозяйства выращивают также морковь, свеклу, лук и раннюю капусту, полностью удовлетворяя продовольственные потребности муниципальных учреждений.

 — Всю зиму наши хозяйства и агрофирмы без сбоя обеспечивали детские сады и школы, интернаты и учреждения здравоохранения своей сельхозпродукцией, — продолжил Иван Васильевич, — а пригородные хозяйства стали регуляторами цен на рынках. Сегодня в Оренбурге работают четыре рынка, на которых реализуется продукция не только наших пригородных хозяйств — агрофирм «Промышленная», «Краснохолмская», СПК «Сакмарское», «Оренбург-Иволга», но и многих сельхозпроизводителей области. В среднем цена на овощи держится на уровне 7-9 рублей за килограмм, на мясо —100 рублей.

В Оренбурге и за его пределами пользуется успехом продукция колбасного цеха агрофирмы «Краснохолмская», молочные изделия «Оренбург-Иволги». Для того чтобы повысить качество своей продукции, сельхозпредприятия приобрели импортное оборудование по мойке и расфасовке овощей и картофеля, линию по переработке мяса.

Еще с десяток лет назад Оренбург закупал картофель на Украине и в Беларуси, причем все затраты ложились тяжким бременем на городской бюджет. А сегодня за продовольственную безопасность города отвечают сразу несколько крупных агрофирм, которые полностью обеспечивают Оренбург качественной и доступной по цене продукцией.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также