Главные матчи еще не сыграны…

Состоялось заседание Федерации хоккея с мячом Оренбургской области, которое рассматривало итоги сезона.

Пресс-служба Федерации распространила следующую информацию:

Несмотря на неудачное выступление в XV Чемпионате России по хоккею с мячом команды хоккейного клуба «Локомотив» (Оренбург), занявшей в высшей лиге последнее место из 22, хоккей с мячом в Оренбуржье будет развиваться.

Пути этого развития обсуждались на прошедшем апрельском заседании Федерации хоккея с мячом Оренбургской области. В нем приняли участие руководители из областного департамента и городского комитета по физической культуре, спорту и туризму, представители учредителей хоккейного клуба «Локомотив» от области, города и «Российских железных дорог», руководство, тренеры и игроки «Локомотива», а так же представители спортивных школ города, болельщики и спонсоры.

План действий по развитию хоккея с мячом предложил президент Федерации, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Зелепухин. После анализа ошибок, приведших к неудаче «Локомотива» в чемпионате России, решено усилить работу исполнительного комитета ФХСМОО, пересмотреть учредительные документы областной федерации и хоккейного клуба «Локомотив», сформировать попечительский совет.

Среди организационных задач названо избрание нового руководства хоккейного клуба «Локомотив». Несколькими днями раньше президиум межведомственного совета департамента по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области принял отставку бывшего президента ХК «Локомотив» Виталия Плотникова. Временно исполняющим обязанности директора клуба назначен его заместитель Фарит Аглиуллин.

Хоккей с мячом как вид спорта необходимо развивать, отметил заместитель директора областного департамента по спорту Валерий Брынцев. Он сообщил, что помимо критических замечаний в адрес ХК «Локомотив» советом департамента решено обобщить и распространить положительный опыт работы в детском хоккее с мячом на примере детской команды «Юность» ДЮСШ №8 города Оренбурга (директор Михаил Кузнецов), показавшей высокий спортивный результат на Всероссийских соревнованиях «Плетеный мяч — 2007».

На заседании федерации был переизбран ее рабочий орган, — исполнительный комитет областной федерации хоккея с мячом, состав которого увеличен до 14 человек. В исполком вошли представители учредителей хоккейного клуба «Локомотив», спортивной общественности. Рабочей группе исполкома поручено разработать Программу развития хоккея с мячом в Оренбургской области. Решено повысить статус областной Федерации хоккея с мячом, зарегистрировав ее в качестве юридического лица. В крупных городах и районных центрах области привлечь к развитию хоккея с мячом специалистов и энтузиастов этого вида спорта.

Президентом ФХСМОО на новый срок избран Александр Зелепухин. Он заявил, что будет продолжена поддержка команды мастеров ХК «Локомотив», а так же группы подготовки и детского хоккея. Для этого необходимо усилить базу команды и, главное, решить вопрос о стадионе для хоккея с мячом в Оренбурге. На следующий сезон расширить круг массовых соревнований по хоккею с мячом, в том числе провести первенство области и Кубок губернатора.

Останется ли «Локомотив» в высшей лиге?

Этот вопрос волнует многих болельщиков оренбургской команды по хоккею с мячом, завершившей чемпионат страны крайне неудачно — на последнем месте.

По положению о чемпионате России команда, занявшая последнее место, покидает высшую лигу. Однако официальные заявления по этому поводу делать пока рано, поскольку еще не состоялось решение Федерации хоккея с мячом России. По опыту прошлых лет имеются прецеденты, когда команды, занявшие последние места, с учетом наличия у них базы для развития хоккея с мячом, оставались играть в высшей лиге.

Решение о составе высшей лиги на следующий сезон будет приниматься в Москве в течение апреля.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий