Геннадий Онищенко провел совещание в рамках проекта «Здоровье»

5 марта главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с представителями территориальных управлений Роспотребнадзора и министерств здравоохранения. Были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ, а также вопросы проведения иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». От Оренбургской области в совещании принял участие первый заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов. Работа по реализации национального проекта «Здоровье» по разделам «Дополнительная иммунизация населения» и «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ-инфекции» находится на постоянном контроле Правительства, управления Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения области. Благодаря практической реализации на территории области проекта «Здоровье» в 2006 году достигнуты следующие показатели:

- в целом по области обеспечено снижение заболеваемости вирусным гепатитом В на 23,7 процента; показатель на 100 тыс. населения составил 5,4 против 7,1 в 2005 году: - не зарегистрированы летальные случаи от гриппа; - предотвращено возникновение случаев полиомиелита, связанных с проведением прививки, в результате вакцинации детей раннего возраста из групп риска инактивированной (ослабленной) вакциной против полиомиелита. В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта по области планируется привить против гепатита В — 185336 человек; против краснухи — 114 тыс. человек (из них детей в возрасте 8-14 лет — 64 тыс. человек, девушек и женщин от 18 до 25 лет — 50 тыс. человек); против полиомиелита инактивированной вакциной — 1000 детей раннего возраста из групп риска; против гриппа 336 тыс. человек: детей, посещающих дошкольные учреждения; учащихся 1-4 классов; работников здравоохранения и образования; взрослых старше 60 лет.

Продолжается реализация мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией. В области зарегистрировано 18602 случая ВИЧ-инфекции. Охвачено диспансерным наблюдением 8109 человек. Получают антиретровирусную терапию 555 человек (из них 69 детей): 224 — в рамках проекта «Глобус»,138 — в рамках областной программы, 193 — в рамках национального проекта. Химиопрофилактикой с целью предотвращения передачи инфекции ребенку охвачено 27 ВИЧ-инфицированных беременных женщин. В 2007 году планируется охватить лечением 1425 ВИЧ-инфицированных, из них 1000 — в рамках национального проекта, 265 — в рамках проекта «Глобус», по областной программе — 160. По проблемам профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа специалистами центров по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведены областное совещание, «круглый стол» с участием международных экспертов, тренинги для медицинских и социальных работников.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также