14 декабря 2006 года главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко провел селекторное совещание с руководителями органов здравоохранения, территориальных управлений Роспотребнадзора, главными врачами центров СПИД

От Оренбургской области в совещании принял участие заместитель министра здравоохранения области Василий Аверьянов.

Состоялся заинтересованный разговор о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в территориях. Были заслушаны вопросы дополнительной иммунизации против гепатита В, гриппа, краснухи, а также инактивированной вакциной против полиомиелита. По результатам дополнительной вакцинации против гепатита В и гриппа Оренбуржье было названо в числе лучших территорий Российской Федерации. В области достигнут нормативный уровень привитости: против гепатита В дополнительной иммунизацией охвачено 99,8 процентов от планового показателя, против гриппа — 98,8 процентов. Вакцинация против краснухи и полиомиелита проводится в соответствии с поставкой вакцин.

Также на селекторном совещании были рассмотрены вопросы диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С. Отмечена необходимость активизации работы в плане диспансеризации ВИЧ-инфицированных и привлечения их к антиретровирусной терапии.

В Оренбургской области на 1 декабря 2006 года выявлено 18066 положительных результатов. По уровню распространенности область входит в первую десятку территорий России, и основные задачи в этой сфере концентрируются вокруг первичной профилактики и лечения. В Оренбуржье действует областная целевая программа на 2002-2006 годы, направленная на решение проблем ВИЧ/СПИДа. В этом году утверждена программа на 2007-2010 годы, на реализацию которой предусматривается выделение более 209 млн. рублей. Дает хорошие результаты участие в различных проектах, в том числе международных, а также сотрудничество с зарубежными коллегами.

Национальный проект «Здоровье» расширяет возможности в этой сфере, в его рамках предусмотрена поставка тест-систем на более чем 50 млн. рублей, а также антиретровирусных препаратов. В настоящее время все запланированные поставки областью получены. Сегодня специалисты области располагают возможностью обеспечить бесплатными препаратами для лечения ВИЧ-инфекции каждого нуждающегося.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также