Профессиональный праздник отмечают сегодня энергетики Южно-Уральской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Более четырех тысяч работников обеспечивают Южно-Уральскую дорогу теплом и светом. Это сотрудники дорожного предприятия «Энергосбыт», хозяйства электрификации и электроснабжения, а также энергетики линейных предприятий на ЮУЖД.

Хозяйство электрификации и электроснабжения ЮУЖД обеспечивает электроснабжение тяги поездов, предприятий дороги и сторонних потребителей.

В настоящее время эксплуатационная длина электрифицированных участков составляет более трех тысяч километров. Кроме этого, эксплуатируются 136 тяговых подстанций, сотни трансформаторных подстанций и несколько тысяч километров воздушных и кабельных линий электроснабжения.

В 2006 году энергетиками хозяйства выполнен большой объем работ по капитальному ремонту и модернизации устройств электроснабжения. Так, например, полностью проведена модернизация 40 километров контактной сети на четырех участках главного хода. Общий объем затрат на модернизацию устройств электроснабжения составил в 2006 году 580 миллионов рублей. В 2007 году предстоит решить еще более сложную задачу — модернизацию устройств на сумму более миллиарда рублей.

Энергетики активно участвуют и в развитии систем электроснабжения для других хозяйств дороги: с их помощью в 2006 году построены такие крупные объекты, как двухпутная вставка на участке Муслюмово — Разъезд-5, вокзал станции Оренбург, соединительный путь Тракторострой — Парк А на станции Челябинск. В настоящее время энергетики принимают непосредственное участие в строительстве пригородного вокзала станции Челябинск, единого диспетчерского центра управления перевозками, ПТОЛ Челябинск-Южный и большого числа менее крупных объектов.

«Энергосбыт» обеспечивает электроэнергией предприятия дороги, планирует и контролирует потребление световой и тепловой энергии. Предприятие также оказывает услуги по переработке и передаче энергии через электрические сети организаций железнодорожного транспорта сторонним потребителям.

В текущем году завершаются работы по созданию на дороге Центра планирования и контроля потребления электроэнергии ОАО "РЖД". Создание Центра уже в ближайшее время позволит "Энергосбыту" ЮУЖД повысить качество планирования и установить жесткий контроль потребления электрической энергии. С 2005 года на ЮУЖД внедряются в рамках инвестиционного проекта ОАО "РЖД" автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии. Завершение работ по проекту планируется в 2007 году, будет освоено средств на сумму 654,2 миллиона рублей.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также