Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев встретился с руководителями компании ТНК-ВР

Вчера(7) состоялась рабочая встреча министра природных ресурсов России Юрия Трутнева с президентом компании ТНК-ВР Робертом Дадли и исполнительным директором ТНК-ВР по развитию газового бизнеса Виктором Вексельбергом.

Как сообщили ОНАКО-Медиа в пресс-службе ТНК-ВР, в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению в первом чтении правительственного проекта нового федерального закона "О недрах", а также доработкой и согласованием проекта Программы развития газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Было отмечено, что принятие до конца текущего или в начале следующего года нового федерального закона «О недрах» позволит оптимальным образом отрегулировать и ввести в современное правовое поле многие вопросы добычи полезных ископаемых, способствовать повышению эффективности использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы в Российской Федерации. Вместе с тем, до вступления закона в силу остается как минимум полгода. Регулирование отношений недропользователей и государства в этот переходный период нуждается в особой прозрачности и объективности.

Участники встречи согласились, что в законе необходимо указать перечень участков недр, имеющих для государства стратегическое значение. Определение федеральным законом конкретного перечня участков недр, доступ к которым ограничивается, обеспечит определенность для всех участников недропользования.

В ходе встречи обсуждалась программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с перспективой выхода на газовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, подготовленная Минпромэнерго РФ. По мнению участников встречи, принятие согласованной программы позволит перейти к развитию сразу нескольких новых перспективных центров газодобычи на востоке страны. Такой подход поможет добиться прорыва в отраслевом и региональном развитии, а также обеспечит стратегически важные позиции восточно-сибирского и дальневосточного российского газа на быстрорастущих рынках АТР, с максимальной выгодой и для государства, и для инвесторов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий