РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

17 — 23 октября Центральной темой прошедшей недели стали итоги муниципальных выборов. Несмотря на различные оценки прошедшей кампании, ее можно охарактеризовать как достаточно успешную. Не подтвердились опасения насчет слабой явки избирателей — средний показатель по области 50%. Крайне низким — 6%, оказался и уровень протестного голосования.

Выборы показали наличие потенциала не только у «традиционного фаворита» — «Единой России», но и у считавшихся слабыми КПРФ, СПС и «Родины». Традиционная пальма первенства досталась «Единой России», но уже сейчас многие отмечают положительную динамику КПРФ.


Количество кандидатов от некоторых региональных отделений политических партий, победивших на муниципальных выборах (16.10.05)*

Выдвигалось:

«Единая Россия» — 1572
КПРФ — 380
«Родина» — 111
ЛДПР — 113
СПС — 35
АПР — 2023

Победило:

«Единая Россия» — 827
КПРФ — 200
«Родина» — 24
ЛДПР — 12
СПС — 10
АПР — 24

Главами администраций:

«Единая Россия» — 8
КПРФ — 3
«Родина» — 0
ЛДПР — 0
СПС — 0
АПР — 9

*сведения получены на основе предварительных данных прессы и опросов руководителей региональных отделений.

Прошедшая кампания — лишь генеральная репетиция весенних выборов в Законодательное Собрание области. Об этом прямо заявили представители местного отделения «Единой России» на состоявшейся 19 октября пресс-конференции. Уже готов «план атаки»: «…в Заксобр от «Единой России» собираются выдвинуть 24 кандидата по партийным спискам и 23 одномандатника…» (Шермецинский //«Комсомольская правда в Оренбурге», 20.10.05).

Секретарь политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» А.Шевченко был вынужден признать, что «…Есть территории, где мы неожиданно для себя проиграли…».

Первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ В.Новиков сделал вывод: «…Расклад сил показывает возможность реально влиять на решение социальных вопросов…». Председатель Оренбургского регионального отделения АПР А.Зелепухин утверждает, что: «…более 80 процентов глав администраций, которых мы поддерживали, одержали на выборах победу».

Председатель совета Оренбургского регионального отделения парии «Родина» Н.Рябинина заявила о своем намерении на ближайших выборах: «…потеснить «Единую Россию» (ГТРК «Оренбург», «Итоги недели»; 22.10.05).

«Оренбургская неделя» «самым единоросским» назвала Новотроицкий горсовет. Отмечена положительная динамика у КПРФ, яркий пример тому — победа Жалыбина в Бузулукском районе. Район «…вообще стал самым красным: в райсовете сразу 10 коммунистов…» (Партийные проценты муниципальной власти //«Оренбургская неделя», 19.10.05).

По Тюльганскому району в сельские и поселковые советы прошло 10 членов партии «Родина». По информации ИА «REGNUМ» председатель местного отделения партии А.Кузнецов, избранный депутатом райсовета, намерен баллотироваться на пост председателя райсовета. Кроме того, предполагается создать группу «Родина» или организовать партийную фракцию в Тюльганском райсовете.

Союз правых сил наиболее успешно выступил в Александровском районе, где в райсовет попали четверо из восьми членов СПС, участвовавших в выборах. Плюс еще четверо прошли в сельсоветы.

Наиболее подробно обсуждалась ситуация в Орске. Выход во второй тур Рината Хамиева «…вопреки социологическим прогнозам и чаяниям политтехнологов» — «…это протест против стереотипов и давления сверху, победа детей над отцами. …зрелые люди проголосовали за него по национальному признаку. …Действующему главе города избиратели отвели лишь роль наблюдателя, и этот результат был вполне прогнозируемым. История Орска не знает примеров, когда главу города выбирали на второй срок…» (О.Дюдяра. Отцы и дети //«Орская хроника», 22.10.05; А.Арищенко. Хамиев и Берг обошли всех //«Орская хроника», 18.10.05).

Как утверждает сам Хамиев: «…Все предвыборные рейтинги были бутафорными. …для меня выборы были предсказуемыми, именно такой результат я и ожидал…».

По мнению проигравшего Ю.Черноусова: «…Невооруженным глазом видно, что деньги текли рекой, причем не из избирательных фондов…» (М.Александровна. Итоги первого тура оценивают кандидаты //«Орская хроника»Ю, 19.10.05).

Обозреватели высказывают удивление по поводу того, что «…городские прорицатели не взяли в расчет такие веские доводы в пользу Хамиева, как национальность и возраст». Есть ли гарантия, что ситуация не обострится после того, как вместе с Юрием Бергом — немцем по национальности, во второй тур вышел Ринат Хамиев — татарин? …Ни один из орских политических метеорологов не мог предсказать такой расклад. Одной из причин подобного оборота, скорее всего, явился отказ от борьбы Виктора Сидорова. По предварительным опросам, проведенным во время предвыборной кампании, кандидатура Виктора Сидорова была одной из самых проходных…» (Т.Зиннатулина. Орск меняет главу//«Оренбуржье», 19.10.05; Т.Зиннатуллина. Девятый вал второго тура //«Оренбуржье», 22.10.05).

Пресса отметила и ряд неожиданных моментов. В муниципальном образовании город Кувандык и Кувандыкский район сенсацией стало «…поражение действующего главы района Валерия Давыдова…» (ГТРК "Оренбург", «Вести Оренбуржья», 17.10.05).

Самая низкая явка избирателей — менее 30% зафиксирована в г.Сорочинске («Орен-ТВ»,«Служба новостей»; ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья»; ТК «Регион», «Наше время», 17.10.05; ТВЦ «Планета», «Будни», 18.10.05). «…третья часть принявших участие в голосовании проголосовала против всех. Дедушки и бабушки, опираясь на бадики, пришли к урнам, что и не позволило провалить выборы. Многие говорили, что узнали о своих кандидатах, получив в руки, бюллетень, так как предвыборной агитации не было…» (В.Попова. Дедушки и бабушки не дали провалить голосование //«Южный Урал», 18.10.05).

В Новотроицке предвыборную кампанию, по мнению «Орской хроники» «…никто и не заметил. …Выборы были, а выбора не было» (М.Муромцева. А был ли выбор? //«Орская хроника»Ю, 18.10.05).

Темы наступившей недели:
  • Итоги муниципальных выборов и второй тур;
  • Выборы глав территорий из вновь избранных депутатов;
  • Проблемы региональной экономики и формирование бюджета 2006;
  • Региональное собрание делегатов на Конференцию ПФО по формированию Общественной палаты РФ.

Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «REGNUM», «АРСО» и др.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий