Региональное информационное пространство за неделю

19 — 25 сентября

Политическая палитра муниципальных выборов. Предстоящие выборы многие СМИ характеризуют как очень масштабные, количество кандидатов составляет более 12 000. Журналистами отмечен ряд особенностей, одна из них — большое количество кандидатов — представителей бизнеса.

В Бугуруслане заявку на пост мэра сделали «…два местных банкира. Четыре кандидата представляют бугурусланское бизнес-сообщество…» (Д.Вьюгин. Останется один из девяти //«Оренбуржье», 22.09.05). …Пожалуй, новые лица в этой когорте — предприниматели. У них есть деньги, но нет реальной власти. По-видимому, решив, что управлять муниципалитетом не сложнее, чем коммерческой фирмой, они решили податься в депутаты…» (М.Мстиславский. Предприниматели идут во власть //«Оренбуржье», 21.09.05). «…Наблюдается любопытная тенденция: если в прошлые выборы депутатами хотели быть врачи и учителя, то нынче хлынули предприниматели, среди которых немало настоящих "акул" бизнеса — владельцев предприятий, крупных держателей акций, банкиров и проч...» (Т.Зиннатуллина. Кандидаты оптом и в розницу //«Оренбуржье», 21.09.05).

Еще одна особенность — явное большинство самовыдвиженцев над кандидатами от партий. «…Самовыдвиженцы люди без убеждений …они симпатизируют тому или иному политическому движению, той или иной партии. Но, справедливо рассудив, что обывателям изрядно надоели всякого рода лозунги, решили бороться за депутатские кресла самостоятельно, агитируя электорат конкретными делами и поступками…» (М.Мстиславский. Предприниматели идут во власть //«Оренбуржье», 21.09.05).



Количественное соотношение кандидатов от политических партий и самовыдвиженцев (данные основаны на публикациях в СМИ)

Независимые — 10278

«Единая Россия» — 1032

«КПРФ» — 374

«ЛДПР» — 113

«Родина» — 111



Орск. В орских СМИ критике было подвергнуто региональное отделение партии «Единая Россия». В кадровой политике у местных «единороссов», по мнению Б.Егорова, отчетливо проявляется одна особенность — «…она прибирает к своим рукам (или приписывает себе) того, кто побеждает на выборах. …Нынешняя партийная принадлежность губернатора обостряет родовые, генетические «кадровые» болезни «Единой России» …«кадровая» политика «ЕР» …теперь переходит в иной режим — в зависимости от «розы ветров» в губернаторском крыле четвертого этажа Дома Советов. …если же в ближайшее время у ней не обнаружится воля к реальной политической деятельности, решительный отказ от паразитического существования, то будущим победителям предстоящих выборов по отношению к «ЕР» необходима предельная бдительность. …КПСС в кадровой политике себя так не вела…». Положительный момент, считает автор, в том, что от непосредственного руководства регионального отделения партии отлучен и «…отправлен неизвестно куда ныне политический банкрот В.Нефедов…» (Б.Егоров. Партийный флюгер оренбургских «единороссов» под новой «розой ветров» //«NEW Ведомости», 7.09.05).

Критикует партию один из претендентов на пост главы города Орска директор ООО «Центр содействия и развития Оренбуржья» Р. Хамиев: «…Я считаю, что «Единая Россия» ничего такого не сделала в городе Орске. Ничего реального и серьезного. …в выборах по сценарию «Единой России» получается, что мэр будет отчитываться перед этой партией. Ведь она у него хозяин. По ее указке он и будет вынужден действовать...»

(А.Берестов. Орск — за Берга… А Ринат — за Орск! //«Орская хроника», 22.09.05). «…Перед кем Юрий Берг, если он победит, будет стоять по стойке «смирно»? Перед своими избирателями, рядовыми орчанами? Или перед политсоветом «Единой России»?…» (Дырка от бублика, или народ и партия едины?! //«Орская хроника», 21.09.05).

Сенсацией назвал журналист «Орского вестника» С.Листровой заявление генерального директора «Металлоинвеста» Н.Эфендиева, что «…менеджмент «Металлоинвеста» поддерживает и будет поддерживать Юрия Берга…» (С.Листровой. Кого поддержат на выборах новые собственники «ОРМЕТО-ЮУМЗ» //«Орский вестник», 10.09.05).

В интервью депутат Законодательного Собрания области Р.Гафаров о положении Орска — «…это застой перед падением …Застой приобретает самые мрачные формы, за ним спад, в ходе которого непременно встанет один единственный вопрос: быть ли Орску?…» (За кого голосовать, чтобы избежать кризиса? //«Орская хроника», 20.09.05). По его заявлению губернатор поддержал кандидатуру Ю.Берга.

О поддержке губернатором говорит и действующий глава Ю.Черноусов: «…В середине августа у меня состоялась встреча с главой администрации области… Именно он и рекомендовал баллотироваться на пост главы города …путем самовыдвижения» (Юрий Черноусов: Почему я иду на второй срок //«Орская хроника», 21.09.05).

СПС. На состоявшейся отчетно-выборной областной конференции партии «Союз правых сил» новым председателем регионального отделения избран Олег Наумов. Событие не получило широкого резонанса в СМИ. Лишь ТК «Орен-ТВ» отметил, что «…партия начинает этап возрождения» (ТК «Орен-ТВ», «Итоги новостей», 17.09.05).

Вступившие в партию 36 молодых людей позволили региональному отделению повести счет на вторую тысячу. «…это было едва ли не единственным радостным событием за весь отчетный период» (О.Незванов. Возвращение Наумова //«Оренбургская неделя», 21.09.05).

«…Теперь задачи Союз правых сил ставит большие — выборы в Законодательное собрание области, а потом и в Госдуму…» (Е.Волкова. Второй раз в одну партию //«Южный Урал», 23.09.05).

Столь позднее вступление в «политическую борьбу» местного отделения правых — свидетельство претензий на будущие выборы в ЗакСоб области, а затем и Госдуму. Местные выборы, скорее всего, признаны бесперспективными.

Илекский район. «Московский комсомолец в Оренбурге» продолжил предвыборную атаку на действующего главу Илекского района. По мнению автора заказной публикации в районе царит «…полный административный произвол. Безработица. …Владимир Иванович подобрал команду, подобную себе. О сельчанах можно на время забыть. До новых выборов. … Вы ничего из обещанного не сделали. …Кругом развал. …Результатов Вашей работы не видно» (Ф.Белев. Хватит разбрасывать камни. Илек… Илекский район… //«Московский комсомолец в Оренбурге», 21.09.05).

Публикация оплачена из избирательного фонда Н.Новиковского, который в 2000 году «…избранным главой района был смещен с должности первого заместителя…» (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 21.0.05).

21 сентября на заседании рабочей группы по контролю за соблюдением законодательства в СМИ рассмотрена жалоба кандидата на пост главы Илекского района Владимира Еремина на публикации в "Московском комсомольце" и "Оренбургской сударыне". Обсуждались не факты, изложенные в газетных материалах, а сам факт публикаций, в которых критиковалась деятельность действующего главы. Поскольку газеты вышли в агитационный период, без указаний оплаты статей из избирательного фонда других кандидатов, большинство членов рабочей группы посчитали, что нарушен закон о выборных гарантиях равных кандидатов. Рекомендовано предупредить редакторов газет "МК" и "Оренбургская сударыня" и предположить им опубликовать бесплатно точку зрения Владимира Еремина. Окончательное решение по этому вопросу вынесет областная избирательная комиссия. (www.oren.ru, 21.09.05).

Религия. Корреспондент «Орского вестника» А.Орлов обеспокоен обстановкой, в Новотроицкой мечети, где группа прихожан выдвинула требования об отставке имама. Подобные действия, по мнению журналиста, «…можно обозвать маленькой революцией, которая, увы, чревата страшными последствиями». Выдвигаются две версии случившегося: первая — финансовая, вторая «…наиболее вероятная — бугурусланский след. …в Оренбургской области произошел раскол на два муфтиата: Оренбургский возглавляет муфтий Абдулбарый-хазрат Хайруллин, Бугурусланский — Исмаил Шангареев. Сначала раскол носил чисто территориальный характер. Сегодня он перерастает в идеологический. …Начались подозрительные движения в Гайской мечети. …Усама бен Ладен …воплощает доведение ваххабистских идей до максимума и в полной мере пользуется каналами для экспорта ваххабизма. И самое страшное, что этот экспорт дошел и до нашей области» (А.Орлов. Ваххабизм: отсчет по местному времени? //«Орский вестник», 7.09.05).

Оперативники регионального управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Оренбургской области не спешат ставить точку в расследовании уголовного дела в отношении деятельности медресе "Аль-Фуркан"…В деле появляются новые фигуранты, открываются неизвестные обстоятельства, в то время как персонал медресе ищет защиты у общественных организаций. Весной этого года правозащитный центр "Мемориал" сообщил о заявлении директора исламского правозащитного центра, муфтия Оренбургской области Исмагила Шангареева, в котором говорилось о массовых преследованиях российских мусульман по сфабрикованным правоохранительными органами обвинениям. Заявление было распространено после того, как во время обысков в медресе "Аль-Фуркан" были обнаружены взрывчатка и литература "возможно, ваххабитского толка". …на днях Исмагил Шангареев предоставил в распоряжение "Гражданского содействия" текст своего нового заявления, обращенного к общественности и СМИ: — «…В Оренбуржье идет настоящая война против исламских учебных заведений. В 2003 году власти вынудили закрыть медресе при Асекеевской мечети, в сентябре 2004 года — медресе в селе Бакаеве Северного района. Сейчас в области осталось только небольшое медресе "Хусаиния" в Оренбурге, на двух курсах которого обучаются всего 10 человек...» (М.Слободской. «Запятая в деле «Аль-Фуркан» //«Оренбургское время», 21.09.05).

Темы наступившей недели



Муниципальные выборы и политические скандалы;

Реформа местного самоуправления;

Проект бюджета на 2006 год.

Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «REGNUM», «АРСО» и др.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий