РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

4 — 10 июля

Обсуждение схемы избрания глав муниципальных образований. Мэр Оренбурга Юрий Мищеряков выступает за прямые выборы глав действующих муниципалитетов. Об этом он заявил на очередном общем собрании Ассоциации муниципальных образований Оренбургской области (Е.Юрьева. Глава — за всенародные выборы //«Южный Урал», 5.07.05).

В среду решился вопрос о порядке выборов главы города Орска. Двадцать четыре депутата Орского горсовета определили судьбу поправок к уставу города, выдвинутых инициативной группой еще в апреле этого года. …Как говорит победившая сторона, самое главное то, что победу одержала демократия. Право избирать и быть избранным осталось у каждого орчанина нетронутым. Исходя из этого, каждый орчанин гипотетически сможет стать главой города. …История про победу демократии как-то попахивает нафталином, а в этой детской считалке больше жизни, можно даже сказать, сермяжной правды. Взаимоотношения между нынешним мэром и депутатами горсовета назвать конструктивными вряд ли кто решится. Хотя стоит заметить, что демократические настроения не чужды простым орчанам. Небольшой опрос, проведенный на городских улицах, показал, что орчане решительно настроены самостоятельно выбирать городского главу. Однако ответы, данные на второй вопрос: что это даст лично вам, — ставят опрашиваемых в тупик. Основная масса респондентов ответила, что если их выбор окажется неудачным, то они сами будут в этом виноваты. Это, с каким же оптимизмом народ смотрит на свое будущее! Выходит, что в течение всего правления неудачно избранного городского главы орчане, избравшие его, готовы жить с комплексом вины (Т.Зиннатуллина. А апельсин один //«Оренбуржье», 6.07.05).

29 июня депутаты Орского горсовета приняли решение, согласно которому местный мэр будет избираться населением. Дебаты по поводу того, как выбирать главу города — прямым голосованием или выборами из числа депутатов горсовета — шли давно. Рядовые горожане не остались в стороне и тоже высказали свою позицию: несколько тысяч орчан поддержали прямую форму выборов, поставив подписи под письмом в областную думу. Однако ничего путного из этой затеи не вышло. Сегодня компания по внедрению непрямой формы правления идет по всей области. За это, в частности, ратует губернатор Оренбуржья Алексей Чернышев, у которого свой взгляд на выборы органов местного самоуправления. На очередном заседании горсовета депутаты свое решение вынесли — большинство законодателей поддержали прямую форму выборов, как и их коллеги в Новотроицке и Бузулуке. — На сегодняшний день из числа депутатов глав муниципалитетов будут избирать в Кваркенском, Сорочинском, Шарлыкском, Бугурусланском и Грачевском районах, а также в Медногорске. В остальных муниципалитетах местное население будет голосовать напрямую, если не появятся поправки, из-за которых способ голосования может быть изменен (А.Дванов. Орчане выбирают мэра сами //«Аргументы и факты в Оренбуржье», 6.07.05).

Не прислушались к рекомендации губернатора в Бузулуке, Новотроицке, Орске. Такое несогласие с мнением главы области продиктовано тем, что одна из крупных политический партий России обратилась в Верховный Суд страны, протестуя против решения президента назначать губернаторов, которое, по ее мнению, является незаконным и противоречит основным положениям Конституции (В горсовете появились большевики и меньшевики //«Московский комсомолец в Оренбурге», 6.07.05).

Дважды собирались депутаты Бугурусланского городского Совета, чтобы решить вопрос, как избирать главу города: всенародно, как записано в уставе, или из числа депутатов, как предлагает губернатор? Первый раз, не придя к единому мнению, депутаты взяли тайм-аут, решив посоветоваться со своими избирателями. Однако и на втором заседании страсти по этому вопросу разгорелись нешуточные. Каждый отстаивал личную позицию, стараясь убедить в своей правоте коллег. В конечном итоге голоса разделились так: четверо высказались за губернаторское предложение, шестеро против. Таким образом, бугурусланцы будут в октябре избирать своего главу всенародно (Д.Парчуков. Голова кругом //«Оренбуржье», 8.07.05).

Ни на уровне федерации, ни в регионе еще окончательно не определились, как будет выглядеть новая схема местного самоуправления. Уже через полгода муниципалитеты должны начать жить по-новому, а до сих пор по многим аспектам не разграничены полномочия, собственность и источники финансирования. Урегулированием межбюджетных отношений озабочены все: от низовых глав до Президента РФ. Но действенных путей пока не найдено, а потому всерьез рассматривается вопрос о том, что вступление в действие 131 закона, по крайней мере, в этой части, будет отложено. Инициатива оренбургских депутатов, касающаяся совмещения должностей председателя Совета и главы администрации в населенных пунктах до 3 тысяч человек (сейчас прописано до 1 тысячи), проходит первое чтение. Другие изменения перераспределят полномочия, в том числе глава района сможет регулировать сельскохозяйственное производство. В аппарате администрации области уже написаны календарные планы по подготовке и проведению муниципальных выборов, теперь их должны утвердить территориальные избирательные комиссии. Губернатор продолжает настойчиво рекомендовать депутатам избирать глав из состава Совета: "Общие выборы — это затраты и популизм…». …В Медногорске, Бугурусланском, Грачевском, Кваркенском, Соль-Илецком районах уже "решили этот вопрос положительно". Однако несогласные еще находятся (О.Чуряк. Без популизма //«Московский комсомолец в Оренбурге», 6.07.05).

Комментарий. Утверждение в некоторых муниципальных образованиях порядка избрания главы посредством прямого волеизъявления вносит определенную интригу и непредсказуемость в будущие выборы. Несогласие Советов депутатов с рекомендацией губернатора не исключает вероятность наличия оппозиции действующим главам, для которой прямые выборы — «шанс попасть во власть». Особенно это заметно на примере Орска.

Политическая жизнь. В начале июля левоцентристские партии и движения Оренбуржья намерены заключить своего рода пакт о сотрудничестве с целью объединения левых и центристских сил в преддверии выборов в Законодательное собрание области. Предполагается, что трое лидеров местных отделений федеральных партий, а именно Александр Зелепухин (Аграрная партия), Владимир Новиков (КПРФ) и Владимир Фролов (Движение в поддержку армии, организация "За достойную жизнь!") подпишут соответствующий договор об объединении. Это, по мнению организаторов соглашения, позволит левым силам одержать победу на выборах в Заксоб, которые состоятся в мае будущего года. По словам Фролова, обойти "единороссов" по количеству выигранных мандатов — задача не такая уж и непосильная. Пример тому — победа на выборах в других российских городах — Воронеже и Ельце, где левые обошли кандидатов из "партии власти". Сегодня в Законодательном собрании депутатская группа "Единой России" — 24 человека — остается самой крупной и авторитетной. Впрочем, не исключено, что "единороссы" хорошо подготовятся к демаршу левых. Между тем на последней отчетно-выборной конференции "Единой России" как раз и подчеркивалось, что на сегодняшний день одна из главных задач оренбургских "единороссов" — развитие партийной сети в районах. В принципе, это вполне понятно — уже осенью нас ждут выборы в муниципалитетах, где и развернется жесткая борьба за власть, из которой "Единая Россия" попытается извлечь максимальную для себя выгоду (А.Чевенгуров. Левый? Объединимся! //«Аргументы и факты в Оренбуржье», 6.07.05).

Комментарий. Развитие событий на политической сцене Оренбуржья заранее позволяет сделать вывод о будущей серьезной борьбе за депутатские кресла между партиями левой и центристской ориентации. В СМИ высказываются различные предположения относительно участников левостороннего блока. Вопрос в том, примкнет ли к КПРФ и ДПА Аграрная партия. Уже сейчас журналисты едины в мнении, что «Единой России» придется приложить максимум усилий для достижения хороших результатов. Борьба, прежде всего, будет разворачиваться за «сельского избирателя».

Обсуждение проекта областного закона «Об Общественной палате Оренбургской области». Последнее перед летними каникулами заседание провела Общественная палата области. …на одиннадцатом году жизни наш постоянно действующий общественно-политический форум подлежит реформированию и случится это, скорее всего осенью. Она была и трибуной оппозиции, и "паровым котлом эмоций", и полем боя разнонаправленных общественно-политических сил, но чаще в Общественной палате находили консенсус, взаимоприемлемые решения облекались в форму рекомендаций, порой обсуждались в Законодательном собрании и даже обретали силу закона. При всей пестроте состава и совещательном статусе палата наша имеет авторитет и пополняется представителями разных сил. …Как известно, почти год назад создать Общественную палату в стране и аналогичные в регионах предложил Президент Владимир Путин. Цели и задачи этих палат во многом совпадают с тем, чем живет уже более десяти лет оренбургская палата: выражение общественного мнения, рекомендации властям, экспертиза законопроектов, народный контроль за работой властных структур. А вот принципы формирования такого органа общественной совести предполагаются во многом иные. Аналогично Общероссийскому уже разработан законопроект "Об Общественной палате Оренбургской области". …напечатанный во втором номере журнала "Ориентиры" проект реорганизации палаты ей самой пока остается неизвестным, хотя членам уже предложено высказаться по поводу своего реформирования. Что же, новые функции (особенно контроль за властью, экспертиза законопроектов) требуют большей ответственности и внятности позиции. Очевидно, по мысли авторов проекта, из "клапана по выпуску пара" с совещательным голосом Общественная палата должна стать адекватным выразителем неформального общественного мнения, инструментом воздействия граждан на государственный механизм. Подождем до осени (П. Авинов. Умы — в палату! //«Оренбуржье», 6.07.05).

Ситуация вокруг концерна "Оренбургмолоко". Предприятие, бывшее некогда лидером молочной промышленности Оренбуржья находится на гране разорения. Причина — задолженность молочного концерна перед транспортниками, которая составила 430 миллионов рублей. Дело в том, что Автотранс, действуя в интересах самарской группы компаний "Общее дело", выкупил все долги "Оренбургмолока" у других кредиторов. После чего 7 июля, был подан иск в областной суд с заявлением о "О введении внешнего управления на "Оренбургмолоко" (www.regnum.ru, 7.07.05).

Темы наступившей недели

Обсуждение порядка избрания глав муниципальных образований;

Предвыборная политическая активность политических партий и общественных объединений;

Обсуждение проекта областного закона «Об Общественной палате Оренбургской области».
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий