В Оренбурге при поддержке ТНК-ВР открылась фотовыставка "Британия-Россия: общая победа"

Вчера (24) в Оренбурге в музее изобразительных искусств открылась фотовыставка "Британия-Россия: общая победа". На ней представлены снимки времен Второй мировой войны, сделанные английскими документалистами. Экспозиция имеет более чем 60-летнюю историю. Уникальные фотоматериалы были впервые привезены в Россию в 1943 году.

В наши дни благодаря поддержке ТНК-ВР, Федерального архивного агентства, Госархива РФ, Федерального агентства по культуре и кинематографии и агентства marka.face.fashion фотоколлекцию увидели не только москвичи, но и жители тех регионов, где работают предприятия нефтяной компании. "Идея организации выставки в Москве, — отметил вице-президент ТНК-ВР Владимир Руга, — нам сразу же понравилась. А отзывы столичных посетителей показали, что ее следует демонстрировать и в других регионах присутствия компании". С экспозицией уже успели познакомиться в Саратове, Рязани и Ижевске.

По мнению вице-президента ТНК-ВР, директора филиала "ТНК-ВР Оренбург" Владимира Грабовского, выставка явилась "логическим продолжением мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы" и стала возможной благодаря взаимопониманию и сотрудничеству представителей культуры и бизнеса.

По словам председателя комитета по культуре и искусству администрации Оренбургской области Виктора Ренева, "на предложение о проведении выставки в областном центре мы ответили согласием не раздумывая. Это тот пласт культуры и истории, который нам до сих пор был не известен". Возможно, поэтому на церемонию открытия выставки в Оренбурге прибыло множество гостей. В их числе ветераны Великой Отечественной войны, представители областной и муниципальной власти и средств массовой информации, деятели культуры, искусства и науки.

"Портреты солдат с полными решимости лицами, женщины и дети в разрушенном Лондоне, люди, совершающие трудовые подвиги, производят сильное впечатление, — отметил Борис Павлов — директор московской "Галереи на Солянке" (именно там состоялся премьерный показ экспозиции, приуроченный к 60-летнему юбилею Победы). — И что удивительно, в работах, выполненных британскими фотографами много общего с фото, сделанными в те же годы их советскими коллегами, а именно особый пропагандистский смысл. Конечно, нельзя по масштабу сравнивать страдания советского человека с теми лишениями, которые выпали на долю британского народа. Но горе, боль отдельных людей одинаково глубоки и сильны".

«Ту войну называли войной моторов. Бывало, что топлива для авиации оставалось на сутки, и тут на помощь приходили союзники, — вспоминал Юрий Пронин, ветеран ВОВ, бывший летчик, пенсионер ОАО «Оренбургнефть». — Советские летчики и наши союзники боролись во имя единой цели, чтобы потом вместе радоваться общей победе».

На открытии выставки присутствовал Митрополит Бузулукский и Оренбургский Валентин. «Мы молимся о том, чтобы ужасы войны никогда более не повторялись. А потому должны помнить подвиги тех, кто сражался на фронтах и трудился в тылу», — сказал в своем выступлении владыка Валентин.

В Оренбурге выставка продлится до 3 ноября, а затем отправится в Тюмень и в Нижневартовск.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий