В Оренбурге с 24 октября по 4 ноября пройдет уникальная фотовыставка «Британия —Россия: общая победа», подготовленная при поддержке ТНК-ВР

В Оренбурге с 24 октября по 4 ноября пройдет фотовыставка «Британия — Россия: общая победа», подготовленная при поддержке компании ТНК-ВР, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального архивного агентства, Госархива России и агентства marka:face:fashion.

Выставка уникальных фотоснимков имеет более чем 60-летнюю историю. Впервые экспозиция была привезена в Россию в январе 1943 года. Она состояла из работ, иллюстрирующих мирную жизнь Великобритании — страны-союзника СССР по участию во Второй мировой войне, первые дни боевых действий, налеты германской авиации на Англию, реакцию и чувства граждан Великобритании.

В годы войны выставка побывала в разных городах СССР, собрав множество положительных отзывов. В списках гостей, приглашенных на выставку более 60 лет назад, значатся фамилии Александра Фадеева, Константина Симонова, Корнея Чуковского, Александра Твардовского, Самуила Маршака, Алексея Толстого, художников Кукрыниксов, Владимира Немировича-Данченко и многих других.

Спустя 60 лет при содействии ТНК-ВР экспозиция «Британия — Россия: общая победа» была представлена в московской галерее «На Солянке» и стала значимым событием культурной жизни столицы. В день открытия выставки в Москве её посетили посол Великобритании в России Энтони Брэнтон, ведущие российские политики, деятели культуры и искусства. С особым почтением публика приветствовала знаменитого карикатуриста 105-летнего Бориса Ефимова, посетившего фотовыставку еще в далеком 1944 году.

После открытия в Москве выставка «Британия-Россия: общая победа» побывала в Саратове, Ижевске и Рязани — регионах присутствия российско-британской компании ТНК-ВР, которая не могла не поддержать столь значимый для двух стран проект. В Оренбурге экспозиция разместится в областном музее изобразительных искусств.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий