РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ 26 сентября — 2 октября

Политическая палитра. Немногим более недели осталось до муниципальных выборов. Это определяет степень политической активности региональных партий. На фоне предвыборных скандалов низко рейтинговых общественных объединений выделяются уверенность «Единой России» в пробивной силе административного ресурса и окрылённость КПРФ с АПР «левым поворотом» российского правительства. ЛДПР продолжает играть партию одного лидера. СПС пытается преодолеть инерцию недавнего сокрушительного поражения запоздалым стремлением объединиться с «Яблоком».

Заметным событием как общероссийской, так и региональной политики стала тема возможного объединения на предстоящих выборах партий СПС и «Яблоко». На состоявшейся 28 сентября в Москве совместной пресс-конференции лидеры партий сделали ряд заявлений. Список от коалиции на выборы в Мосгордуму под названием «Яблоко — Объединенные демократы» уже готов, он будет состоять из 28 человек, 20 «яблочников» и шестерых кандидатов от СПС, одного от Союза солдатских матерей и главы партии «Союз зеленых России» А.Яблокова. Г.Явлинский заявил, что «…текущий процесс не следует рассматривать как немедленное объединение…». Лидер СПС Н.Белых отметил, что «Сотрудничество на московских выборах не означает, что после 4 декабря мы начнем объединение партий, то, что мы договорились — это просто начало долгого пути…» (А.Закатнова. «Яблоко» на любителя //«Российская газета», 29.09.05).

Недавно избранный председателем регионального отделения партии СПС О.Наумов в интервью газете «Оренбургская неделя» отметил, что «…ставка отныне делается на развитие партии через регионы. Создание сильных региональных организаций, участие во всех выборах местного уровня, муниципальных и областных». По словам Наумова на октябрьских выборах в органы местного самоуправления от партии выдвинулось «…три с половиной десятка кандидатов». На выборах в Законодательное Собрание области партия предполагает выступить по партийным спискам «…с «Яблоком», чтобы идти под одним брэндом. В Оренбургской области… это будет СПС». В заключении Наумов назвал главную задачу для партии — «…создать список, который объединял бы в Оренбурге демократические силы» (Олег Наумов: из ошибок надо делать выводы //«Оренбургская неделя», 28.09.05).

Возможное объединение партий прокомментировал член регионального отделения СПС П.Попов: «…это позволит партиям на выборах в Госдуму преодолеть 10-процентный барьер. Процесс объединения двух партий в регионах шел уже давно. На выборы в Законодательное Собрание мы пойдем уже единым списком». Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» В.Кочкин заметил, что «…этого события «яблочники» ждали давно…» (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 26.09.05).

Многие эксперты считают маловероятным возможность объединения правых партий. Слишком велики идеологические разногласия, нельзя не учитывать высокую амбициозность федеральных партийных лидеров.

Количественное соотношение кандидатов от политических партий и поддерживаемых партиями на муниципальных выборах

(на основании данных опроса Оренбургских региональных отделений)

Единая Россия
КПРФ
ЛДПР
АПР
Родина
СПС
число кандидатов от партии
1027
380
113
111
35
число поддерживаемых партией
233
414
55
2023
7


Как мы видим из приведенной выше таблицы, наибольшее количество оренбургских кандидатов на выборах поддержало региональное отделение Аграрной партии России, второе место у КПРФ (414 кандидатов), на третьем месте «Единая Россия» (233), далее следует ЛДПР (55 кандидатов). Незначительное количество поддержано партией «Родина» — всего 7 кандидатов. Некоторые кандидаты одновременно пользуются поддержкой нескольких партий.

Скандалы на предвыборном поле. Как и предполагалось, предстоящие муниципальные выборы не обходятся без политических скандалов. По информации газеты «Московский комсомолец в Оренбурге» одному из четырех претендентов на должность главы Новоорского района Н.Грызлову разбили два окна в строящемся доме… «…Пострадавший связывает случившееся с политической борьбой, расценивая данный факт как попытку запугивания». Кроме того кто-то пытался сжечь автомобиль кандидата «…после выхода в местной газете разоблачающего материала под броским названием "Новоорская Чечня"… где Н.Грызлов разоблачает правление ныне действующей администрации, особенно тех направлений, которые касаются использования бюджетных средств…» (С.Наследов. "Новоорская Чечня" //«Московский комсомолец в Оренбурге», 28.09.05).

На состоявшейся в Оренбурге 2-й внеочередной конференции регионального отделения партии "Родина" заявлено, что «…есть факты, когда кандидатам от партии чинятся препятствия. Не без участия партии власти "Единой России", которая использует административный ресурс…» ("Родина" выдвигает кандидатов //«Родина», 27.09.05).

Партийная газета «Родина» использовала основанную на недостоверной информации публикацию газеты «Оренбургская биржа» для обвинения замгубернатора — руководителя аппарата главы администрации Д.В.Кулагина в «…искажении фактов» относительно количества кандидатов регионального отделения партии "Родина" (Можно ли быть бесчестным с честным человеком? //«Родина», 27.09.05). Последние данные опросов социологического центра "Общественное мнение" свидетельствуют о низком рейтинге «Родины», в г.Оренбурге он составляет 5% (сентябрь), в Орске — 6% (октябрь). Скандал как способ поднять собственный рейтинг — весьма действенное средство на выборах.

По информации газеты «Южный Урал» в Бугуруслане «…среди предвыборных плакатов и листовок уже появились и произведения "серого" и "черного" пиара. Есть случаи, когда письма с просьбой дать наказ кандидату на пост мэра приходили на имя давно умерших людей…» (С.Костенко. Число кандидатов рекордное //«Южный Урал», 27.09.05).

Темы наступившей недели

Муниципальные выборы и политические скандалы;

Реформа местного самоуправления;

Проект бюджета на 2006 год.



Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «REGNUM», «АРСО» и др.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий