РЕГИОНАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЗА НЕДЕЛЮ

3 — 9 октября

Политическая палитра. «…главной новостью начавшейся пленарной недели на Охотном Ряду» «Российская газета» назвала законодательную инициативу В.Путина (Т.Шкель. Закон для умной партии //«Российская газета», 5.10.05).

Поступивший в Госдуму президентский законопроект позволяет партиям, победившим на выборах в региональные парламенты, выходить со своими предложениями кандидатур на пост губернаторов. Партии, получившие право «инициировать рассмотрение своих кандидатур», вправе предлагать на губернаторский пост не только членов своей партии, но и беспартийных. Это право может получить не одна партия, а несколько, «если по результатам выборов наибольшее и при этом равное число депутатских мандатов получили списки двух и более политических партий. Партийное предложение по поводу будущего губернатора не сразу направляется в Кремль. Прежде оно должно быть рассмотрено законодательным собранием. Право на рассмотрение своей инициативы партия получает, а возможность продвигать своего кандидата не имеет (Т.Шкель. Партия представляет и рекомендует //«Российская газета», 4.10.05).

В интервью газете «Оренбуржье» депутат Госдумы А.Коган отметил, что «…в дальнейшем все устройство государства будет базироваться на партийных выборах. Победившие партии будут, в конечном счете, формировать правительства в центре и на местах, от них будет зависеть назначение министров, губернаторов…» (П.Авинов. Пусть каждый отвечает за свое //«Оренбуржье», 5.10.05).

Список первых 42-х членов Российской Общественной палаты, утвержденный Президентом «…хотя и оказался неровным, …но без неожиданностей… Что объединяет всех их — ни одного из названных общественников невозможно представить в роли жестких критиков власти… непривлекательным для политической борьбы инструментом Общественную палату считать нельзя, но и статус ее членов, и их личные качества осложняют такую возможность…» (Лоббизм без коррупции //«Известия», 3.10.05).

Обозреватель газеты «Известия» А.Архангельский считает, что «…в ближайшие годы палата не станет зеркалом, отражающим общественную жизнь; она будет всего лишь условным макетом, замещающим отсутствие этой самой жизни. Достойные люди смогут использовать собственное достоинство себе и стране во благо, вредные — используют вредность себе на пользу, стране во вред; сама же палата ничего серьезного породить не сможет» (А.Архангельский. Ума палата «//«Известия», 3.10.05).

Скандалы на предвыборном поле. «Интрига предвыборных страстей» в г.Медногорске, по мнению ГТРК «Оренбург», уже заложена на базе 2-х градообразующих предприятий. По сложившейся традиции, борьбу за место в совете депутатов ведут Медносерный комбинат и "Уралэлектро". …На 21 место претендуют 73 человека. Из них 27-кандидаты от Общественного Совета группы предприятий машиностроения и 17 — от Медносерного комбината. «…Не обходится в Медногорске и без грязных технологий. Недавно в городе появились листовки, призванные бойкотировать выборы…» (ГТРК «Оренбург», «Вести Оренбуржья», 6.10.05).

По информации газеты «Южный Урал» «…Целый букет нарушений допустила территориальная избирательная комиссия города Бугуруслана при изготовлении избирательных бюллетеней по выборам на должность мэра города. …она не известила кандидатов о времени и месте проведения выбраковки бюллетеней, их уничтожении, не посчитала эти бюллетени перед уничтожением… Кроме того, не была обеспечена сохранность бюллетеней, которые находились вне помещения избирательной комиссии». Бугурусланская межрайонная прокуратура провела проверку и внесла в территориальный избирком представление с требованием перепечатать все избирательные бюллетени, причем цвет их должен быть уже иным. Пришлось перепечатывать бюллетени по выборам депутатов городского совета по 19-му избирательному округу, где были искажены сведения об одном из кандидатов (С.Костенко. Двойная печать //«Южный Урал», 8.10.05).

По информации ИА «REGNUM» «…один из лидеров самарских националистов Виктор Гужов выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Бугуруслана. …Член партии РНЕ с 1998 году в 2000 году после раскола РНЕ перешел в Народную Национальную партию и занял должность руководителя Поволжского отделения ННП. В 2002 году Гужов возглавил Самарское отделение Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ)…» (www.regnum.ru, 29.09.05; Самарские наци рвутся к власти //«Оренбургское время», 5.10.05).

На пятнадцать вакантных мест будущего горсовета Сорочинска претендуют шестьдесят семь человек. И никто не собирается уступать место своему сопернику. … для города и села есть одна общая особенность — среди населения все меньше равнодушных к качеству местного самоуправления. «…Многие понимают, что в ближайшей перспективе не стоит ждать манны небесной от верховной власти. Вся надежда только на свою, местную…» (В.Шумеев. Последний отрезок //«Оренбуржье», 5.10.05).

«Одной из горячих точек Оренбургской области» назвала партийная газета «Родина» Пономаревский район. Региональное отделение партии предложило «…объединить усилия всех честных, неравнодушных, патриотически настроенных и социально активных членов общества, вне зависимости от партийной принадлежности к сотрудничеству коммунистов и аграриев, представителей всех политических сил, желающих смены политического курса страны, изменения жизни к лучшему…» («Родина», 7.10.05).

Несмотря на активизацию избирательной кампании, значительную прессу на минувшей неделе получила тема строительства национальной деревни в областном центре. Вниманием журналистов пользовались вопросы школьного образования, юбилей «ТНК-ВР», подготовка ЖКХ к зимнему сезону и газификация села.

Темы наступившей недели:

Муниципальные выборы и политические скандалы;

Реформа местного самоуправления;

Законопроект «Об Общественной палате Оренбургской области»;

Строительство Национальной деревни в Оренбурге;

Проект бюджета на 2006 год.



Источники: информационные выпуски ГТРК «Оренбург», ТВЦ «Планета», ТК «Регион», ТК «Орен-тв», газеты: «Российская газета», «Оренбуржье», «Южный Урал», «Московский комсомолец в Оренбурге», «Труд в Оренбуржье», «Аргументы и факты в Оренбуржье», «Оренбургское время», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Комсомольская правда», «Оренбургская биржа», информационные агентства «Эфир», «REGNUM», «АРСО» и др.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий