Сименс и Российские железные дороги подписали соглашение о развитии высокоскоростного движения в России

Сегодня в Ганновере в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Канцлера Федеративной Республики Германия Герхарда Шредера руководители компаний «Сименс» и ОАО «Российские железные дороги» Клаус Кляйнфельд и Геннадий Фадеев подписали договор о развитии производства высокоскоростных поездов для Российских железных дорог.

В договоре зафиксированы основные аспекты, касающиеся проектирования высокоскоростных поездов, их основные характеристики и степень локализации производства в Российской Федерации, а также структура будущего контракта на закупки этих поездов «Российскими железными дорогами».

Общая стоимость контракта на закупки высокоскоростных поездов, который стороны намерены заключить летом этого года, может составить 1,5 млрд. евро. РЖД планирует приобрести в рамках данного контракта до 60 высокоскоростных поездов, способных осуществлять пассажирские перевозки со скоростью до 300 км/час. Соглашение об этом было достигнуто сторонами в декабре прошлого года.

Высокоскоростные поезда в основном будут использоваться на линии Москва — Санкт-Петербург и Санкт-Петербург — Хельсинки. Кроме того, в среднесрочной перспективе высокоскоростные поезда свяжут несколько других российских городов (например, Омск — Новосибирск, Москва — Нижний Новгород, Москва — Ростов, Москва — Киев). Производство высокоскоростных поездов будет организовано в России, где в их создании примут участие несколько российских предприятий и десятки поставщиков. Первый высокоскоростной поезд будет готов к декабрю 2007 года.

- Роль высокоскоростного движения для развития России трудно переоценить. То, что новые поезда, представляющие собой воплощение самой передовой научно-технической мысли, будут производиться в нашей стране, делает этот проект прорывным для российского транспортного машиностроения, — заявил президент ОАО РЖД Геннадий Фадеев.

- Мы удовлетворены тем, что нам удалось достичь конкретного соглашения. Теперь мы можем дальше двинуться по пути запуска этого проекта, который внесет значимый вклад в укрепление российско-германских торгово-экономических отношений, — заявил при подписании договора председатель Правления «Сименс» Клаус Кляйнфельд.

Осуществлять реализацию договора со стороны компании «Сименс» будет входящая в нее «Транспортейшн Систем Групп» (TS) — один из крупнейших мировых поставщиков продукции и услуг для железнодорожного транспорта. Как в качестве непосредственного производителя техники и оборудования, так и в качестве системного интегратора, Группа предлагает заказчикам широкий спектр решений, включая автоматизацию и энергоснабжение железных дорог, производство подвижного состава для магистрального и пригородного сообщения, комплексные транспортные системы «под ключ», предоставляя комплексные услуги по сервису, модернизации и консалтингу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий