29 декабря губернатор Алексей Чернышев провел традиционную новогоднюю встречу с одаренными детьми — стипендиатами премии администрации области и учащимися областного лицея для одаренных детей из малых городов и сел.

Для 150 стипендиатов и лицеистов губернаторская елка в театре музыкальной комедии стала главным событием трехдневных праздников, во время которых они посетили творческие площадки, концерты, музеи и кинотеатры областного центра.

Обращаясь к участникам встречи, губернатор поздравил лучших учащихся школ, лицеев и гимназий Оренбуржья с новогодними праздниками.

- Вы являетесь лидерами в своих ученических коллективах, вас отличает активное стремление к занятиям и трудолюбие. И прекрасно, что уже сегодня в столь юном возрасте, вы достойно представляете родное Оренбуржье на всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах, своим трудолюбием и знаниями вы защищаете честь нашей области, — сказал Алексей Чернышев.

Губернатор рассказал присутствующим о деятельности администрация области по созданию благоприятных условий обучения, получению желаемой профессии выпускникам. Созданный 4 года назад областной лицей для одаренных детей в 2004 году осуществляет уже 4-ый выпуск, более 70 юношей и девушек — выпускников лицея — являются студентами наших ВУЗов. Продолжается работа по "губернаторскому набору" сельской молодежи в высшие учебные заведения. В настоящее время более 700 юношей и девушек осваивают профессии врача, педагога, специалиста сельского хозяйства. В высших учебных заведениях ведется подготовка молодежи по 156, а в средних — по 90 специальностям.

Органами власти образованию уделяется огромное внимание. В будущем году на его финансирование из областного бюджета будет выделено более 5 млн. рублей. Ежегодно выделяются средства на проведение порядка 60 областных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований.

Алексей Чернышев пожелал стипендиатам стать людьми с активной жизненной позицией, настоящими гражданами нашего государства, патриотами страны, ответственными за свою судьбу, будущее своего родного края и всей России.

Помимо новогодних поздравлений участников торжества ждали подарки от губернатора, праздничная концертная программа, выступления юных талантов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также