30 сентября в центре Оренбурга был торжественно открыт бюст Александра Шмореля. В годы второй мировой войны уроженец Оренбурга, студент медицины мюнхенского университета вместе с другом Гансом Шолем создал в сердце третьего рейха подпольную группу «Белая роза». За сочинение и распространение антигитлеровских листовок Шмореля и его товарищей нацисты казнили в 1943 году.

«Ему не исполнилось и четырех лет, когда семья, гонимая революцией и гражданской войной, покинула Оренбург и обосновалась в Мюнхене. Но сердце Александра навсегда осталось в России», – сказала в своем приветственном слове вице-губернатор по социальной политике – министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Слова благодарности инициаторам и всем причастным к появлению нового центра притяжения в городе адресовал заместитель главы города Оренбурга Дмитрий Бевз.

Место для создания мемориала в честь студента медицины, выходца из оренбургской врачебной семьи кажется сегодня символичным втройне – перед входом на территорию Оренбургского государственного медицинского университета, в нескольких метрах от кинотеатра «Космос», где ежегодно на протяжении двух десятилетий вручаются стипендии имени Шмореля оренбургским студентам и в сотне метров от памятника татарскому поэту Мусе Джалилю – тоже оренбуржцу, тоже арестованному за антифашистскую деятельность на территории рейха и казненному нацистами таким же чудовищным способом.

За свой жизненный подвиг и веру Шморель был канонизирован Русской православной церковью как святой Александр Мюнхенский в феврале 2012 года. Именно поэтому над бюстом возвышается двусторонняя икона. Лик новомученика Александра, обращенный к Парковому проспекту, выполнен в мозаике по иконе, находящейся в мюнхенском соборе святых новомучеников и исповедников российских, а образ, обращенный к медуниверситету, – это копия иконы Шмореля, установленной в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

«Быть может, в лице святого Александра Шмореля не только будущие медики, но и уже состоявшиеся врачи Оренбуржья обретут своего небесного покровителя», – отметил в своем выступлении президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Реализованный сегодня проект фонда «Евразия» был бы невозможен без действенной поддержки оренбуржцев. Три года назад призыв собрать средства на бюст героя обнародовал генеральный директор ООО «Газпром подземремонт Оренбург» Павел Гладков. И действительно, личные средства пожертвовали тогда и его сотрудники, и коллективы партнерских предприятий. Собирали деньги работники Оренбургской городской детской больницы, возглавляемой тогда Салимом Чолояном, сообразно своим возможностям внесли свою лепту оренбургский меценат Александр Зеленцов и пенсионерка Нина Вертузаева, сотрудник Дома Русского зарубежья из Москвы Марина Сорокина и русская православная община Лос-Анджелеса из США, воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища, коллектив УФПС «Почта России» и многие другие. 

До нынешнего года не хватало именно политического решения, оно было принято на февральском совещании у вице-губернатора по социальной политике Татьяны Савиновой. Именно она увидела глубокий воспитательный смысл в предложении ректора медуниверситета Игоря Мирошниченко разместить мемориал в честь Александра Шмореля перед одним из учебных корпусов с его обязательной общедоступностью для горожан и гостей Оренбурга. Свою серьезную лепту в решение этого вопроса внесли и научно-производственное предприятие «РОНА» и, конечно, администрация города Оренбурга. Художественное воплощение комплекса – заслуга архитектора Александра Алексеева, скульптора Александра Сукманова и художника Максима Дугушкина.

Начавшийся на этой неделе Год Германии в России, объявленный правительствами двух наших стран, ознаменовался не только открытием мемориала, но и традиционным вручением стипендий имени Шмореля четырем оренбургским студенткам. Стипендии, учрежденные в 2000 году мюнхенским фондом «Белая роза» по инициативе тогдашнего главы Оренбурга Геннадия Донковцева, сегодня в торжественной обстановке получили студентки факультета филологии Оренбургского государственного университета Елена Барсукова и Анна Чарикова, а также студентки факультета иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета Полина Ларкина и Эльвира Галеева.

На церемонии выступили также ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова – этот оренбургский вуз с 2000 года является официальным партнером мюнхенского университета им. Людвига и Максимилиана, и ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина – в стенах этого университета с 2004 года располагается постоянно действующая российско-немецкая выставка «Белая роза» – студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий