Напомним, 28 июля в Оренбурге стартовал проект по присвоению городским деревьям особого статуса «Историческое дерево». С этой инициативой выступил экоактивист, журналист газеты «Южный Урал» Вячеслав Войтин. На официальном интернет-портале города Оренбурга жители могли предложить дерево, которому, по их мнению, должен быть присвоен данный статус. В заявке было необходимо указать точные координаты расположения дерева и дать объяснение – почему дерево может считаться историческим.

По итогам акции, в администрацию города поступило 11 заявок. Лидером по количеству поданных обращений стала груша, растущая на пр. Коммунаров, 22а. Предположительный возраст дерева – более ста лет.

«Огромная груша, которая каждый год покрывается цветом и до сих пор плодоносит, несмотря на возраст».

«Данное дерево расположено в историческом центре города, перед дореволюционным флигелем, в котором в XIX веке располагались конюшни, относившиеся к Неплюевскому кадетскому корпусу 1825 года постройки. Здание конюшен располагалось за плацем училища. Это очень крупное дерево - пожалуй, единственная плодоносящая груша, сохранившаяся в общественном месте на территории города», - так оренбуржцы описывали дерево, достойное, по их мнению, особенного статуса.

В настоящее время ведется подготовка информационной таблички и специального ограждения, которые будут указывать на ценность данного дерева и позволят ему стать природным арт-объектом Оренбурга.

Еще один претендент на почетный статус - черный тополь в Зауральной роще, возраст которого, согласно оценкам экспертов, более 160 лет. Дерево было заявлено специалистами администрации города для участия во Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы». Оно также может быть включено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий