3-4 июля на базе Управления Росреестра по Оренбургской области состоялся семинар-совещание с участием представителей территориальных органов Росреестра и подведомственных учреждений Приволжского федерального округа. Совещание было посвящено вопросам государственной регистрации прав, ведения государственного кадастра недвижимости, информационных технологий и вопросам верификации сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Организатором мероприятия выступила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр, г. Москва).

В первый день участников совещания приветствовал и.о. вице-губернатора - заместителя председателя Правительства - руководителя аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин. Дмитрий Владимирович рассказал гостям об Оренбургском регионе и отметил актуальность темы совещания.

С докладами в первый день работы семинара выступили представители территориальных органов Росреестра Оренбургской, Пензенской, Нижегородской, Самарской, Кировской областей, а также из республик Удмуртия, Башкортостан, Чувашия, Татарстан, Мордовия.

Управление Росреестра по Оренбургской области представило на совещании доклад на тему «Организация предоставления услуг Росреестра на базе МФЦ». Тема доклада была выбрана неслучайно. По данным Росреестра, доля государственных услуг ведомства на базе оренбургского МФЦ (одного из  крупнейших в России) составила в 2013 году 68% от всех государственных услуг, оказываемых многофункциональными центрами. А по количеству заявлений на государственную регистрацию прав и предоставление сведений о зарегистрированных правах, принятых через МФЦ, по итогам 2013 года, Оренбургская область вошла в тройку лидеров, причем с большим отрывом от среднероссийских показателей.

Заместитель начальника управления методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра Юлия Куницына в интервью телеканалу «ОРТ Планета» отметила: «По тому качеству услуг, которые оказывает Управление Росреестра по Оренбургской области, филиал Кадастровой палаты по Оренбургской области, коллегам из других субъектов, из других регионов есть, что посмотреть, что обсудить на территории именно Оренбургской области».

В рамках культурной программы мероприятия гости посетили оренбургский МФЦ, ознакомились с достопримечательностями областного центра и посетили озеро Развал в г. Соль-Илецке.

4 июля состоялся «круглый стол» с обсуждением проблемных вопросов в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости.

Подводя итоги работы семинара-совещания, его участники сошлись во мнении о необходимости проведения таких совещаний, отметили актуальность тем, предложенных к обсуждению, и их практическую направленность.

Участники совещания поблагодарили оренбургских коллег за отличный прием и профессиональный подход к подготовке и проведению столь крупного мероприятия.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий