Курортный сезон, который начинается в Соль-Илецке традиционно 1 мая, пока еще не открыт в связи с пандемией по covid19. Согласно текущему указу губернатора Оренбургской области, до 5 июля 2020 года курорт местного значения «Соленые озера» закрыт для посещения. Местные жители и гости курорта с нетерпением ждут новостей об открытии и возможности начать оздоровление в пяти уникальных соль-илецких озерах. Такая вынужденная пауза в летний период обернулась и добрыми новостями – природа в здешних местах «отдохнула» два дополнительных месяца, и вода в озерах сейчас как никогда прозрачна и чиста.

Согласно санитарно-эпидемиологической оценки качество воды в этом году особо не отличается от показателей предыдущих лет – ежегодно озера получают высокую оценку по итогам экспертизы Центра гигиены и эпидемиологии Оренбургской области. А вот внешний вид озер радует глаз – сейчас гладь воды выглядит как зеркало, а соль у кромки самого знаменитого озера Развал словно белая корочка на праздничном пироге.

Флора и фауна тоже получили два месяца «выходных» от многочисленных туристов. В Большом Городском озере вовсю резвится рыба – местные водолазы с помощью эхолота на дне обнаружили экземпляры сазанов с руку толщиной! А в озере Дунино, или по-другому в бромном озере, в летние месяцы усиленно размножается рачок artemia salina – соленая артемия, что придаёт озеру необычный красно-коричневый оттенок. И это хорошо – ведь чем больше рачков, тем полезнее будет грязь, которая образуется из продуктов жизнедеятельности соленой артемии. Отмирающие тела рачков в течение времени накапливались на дне озер, перемешиваясь с илом и солью. В результате этого образуется толстый слой грязи, обладающий уникальными лечебными свойствами.

Купание в озере Дунино рекомендовано людям подверженным депрессиям, нервным срывам, длительным стрессовым состояниям. Успокаивающее воздействие очень полезно при многих заболеваниях – это артрозо-артриты, полиартриты, болезни суставов, позвоночника, некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, кожные болезни. Купаться в водах исцеляющего озера рекомендуют также и людям, не жалующихся на свое здоровье. Плюсы очевидны, — повышаются защитные силы организма и останавливаются развития заболеваний. Немаловажен и косметический эффект от процедур.

Ждут своих гостей и другие озера курорта – с солями и лечебной грязью. Природа за лето накопила еще больше полезных минералов с целебными свойствами в соль-илецких источниках силы и готова «принять в свои объятья» всех желающих поправить здоровье и отдохнуть в теплое время года.

Мы принимаем все возможные меры по обеспечению комфортного и безопасного отдыха посетителей на территории курорта местного значения «Соленый озера».

Что ждет гостей? Комфортная среда, вся необходимая инфраструктура, здоровый отдых и лечение. По предварительным данным, не будут работать массажные салоны, бани, кафе в закрытых помещениях. Кроме того, действующие в Оренбургской области, России и мире ограничения, связанные с пандемией короновируса, повлияли на развитие курорта.

Сколько туристов курорт «Соленые озера» сможет принять в сезон-2020, сейчас ответить сложно. Это зависит от множества факторов.   

Александр Романов, директор ООО «Соленые озера»:

«Ежедневно ООО «Соленые озера» принимает большое количество звонков от граждан, интересующихся датой открытия курорта и мерах, которые им необходимо будет соблюдать при его посещении. Инфраструктура курорта местного значения «Соленые озера» справляется с большим наплывом посетителей, и мы готовы принимать в сезон 2020 года до 40 000 человек в день.  Кроме того, мы планировали весной ввести новые объекты инфраструктуры, открыть дополнительные входные группы. В связи с со сложившейся ситуацией ввод в эксплуатацию перенесен на следующий сезон. Мы ждем открытия сезона-2020 и сейчас ведем переговоры о количество посетителей курорта в условиях пандемии. Надеемся, что цифра не опустится ниже 15 000 человек — это тот минимум, который мы можем размещать комфортно на пляжах и в открытых кафе пяти озер соль-илецкого курорта».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий