Туристический проект «Соленые озера» включени в федеральную целевую программу

В Федеральном агентстве по туризму Министерства культуры России состоялось заседание Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)». Были рассмотрены вопросы о ходе реализации Программы – отчеты субъектов Российской Федерации за 9 месяцев текущего года, о готовности регионов к освоению средств федерального бюджета в рамках бюджетных обязательств федеральной целевой программы в плановом 2015 году.

Координационный совет принял решение продлить сроки реализации мероприятий Программы до 2016 года 7 регионам. В их числе Оренбургская область с проектом «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера».

Из областного бюджета в рамках реализации государственной программы Оренбургской области «Развитие физической культуры, спорта и туризма» (2014-2020 гг.) в следующем году на туристский кластер будет выделено 92,6 млн. рублей, в 2016 -18,8 млн. рублей. Из местного бюджета будут привлечены 4 млн. рублей в 2015 г. и 2,1 млн. рублей в 2016 г.

Из внебюджетных средств в течение двух лет будет задействовано  порядка 977,5 млн. рублей. Из федерального бюджета будет выделено 253,2 млн. рублей в 2015 г., а также 196 млн. рублей в 2016 г.

В настоящее время г. Соль-Илецке проводятся масштабные работы по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры кластера: система водоснабжения, очистные сооружения, реконструкция и строительство автодорог, самотечной и напорной канализации и др.

Также ведутся работы по получению государственной экспертизы и выполнению проектно-изыскательских работ. Параллельно осуществляется строительство туристской инфраструктуры: торгово-развлекательные центры, парк аттракционов, кинотеатр, сеть малых гостиниц и баз отдыха, интерактивные музеи, национальные подворья и др.

В 2015 г. планируется начать возведение «якорного» туристского объекта кластера - рекреационно-оздоровительного комплекса «Соленые озера», стоимость которого составит порядка 2 млрд. рублей. В нем будут размещены спа-центр, лечебно-диагностический центр, спелеокомнаты, водо- и грязелечебница, тренажерные залы, бассейны, площадки для футбола, волейбола и баскетбола, гостиничный корпус, объекты общепита и культурного досуга.

Для справки:

Основная цель создания туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»: формирование к 2020 г. саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы, обеспечивающий высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования, что позволит повысить уровень занятости и благосостояния населения Соль-Илецкого района и Оренбургской области, укрепить экономическую безопасность территории.

Ожидаемый эффект от реализации кластера – увеличение туристского потока в г. Соль-Илецк почти в два раза; увеличение общей площади объектов гостиничной инфраструктуры в 2,2 раза; увеличение количества дополнительно созданных койко-мест в коллективных средствах размещения на 3200 ед.; создание более 1600 дополнительных рабочих мест; увеличение объема туристских услуг на 507,6 млн. рублей и др.

Главное преимущество кластера – это наличие на территории г. Соль-Илецка уникальных для России водо- и грязелечебных, а также минеральных ресурсов, широкий спектр природных лечебных факторов,  наличие статуса курорта местного значения. Не менее важно, что кластер расположен в 75 километрах от областного центра, где есть международный аэропорт с развитым воздушным сообщением, железнодорожная станция и развитая транспортная инфраструктура. Будущий международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай» пройдет в непосредственной близости от г.Соль-Илецка, что также послужит дополнительным стимулом развития транспортной инфраструктуры и увеличения туристского потока в регион. Отметим, что г. Соль-Илецк в этом году посетило около 1,4 млн. туристов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также