Оренбуржцы на III фестивале «Открой Приволжье» презентует инвестиционный туристический проект «Соленые озера»

В г. Нижний Новгород 6-7 декабря состоится III фестиваль-презентация туристских ресурсов Приволжского федерального округа «Открой Приволжье». Фестиваль - это площадка для обмена опытом, совместного решения вопросов развития туризма. Главным результатом фестиваля должно стать создание совместных турпродуктов и их совместное продвижение.

В составе делегации Оренбургской области  представители министерства физической культуры, спорта и туризма области, администраций Соль-Илецкого района и г.Соль-Илецка, ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор», базы отдыха «Затумания», ООО «Комбинат пуховых платков», турбазы «Черный яр», Государственного природного заповедника «Оренбургский» и другие.

В рамках фестиваля пройдет пленарное заседание с участием Министерства культуры РФ, Ростуризма, первых лиц Полпредства Президента РФ в ПФО и администраций регионов ПФО. Оренбургская область на нем презентует инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера». Основная цель проекта - формирование к 2020 г. саморазвивающейся конкурентоспособной туристско-рекреационной системы, обеспечивающий высокий уровень обслуживания туристов в круглогодичном режиме функционирования.

Инвестиционный проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», реализуемый в 2013-2018 годы позволит повысить уровень занятости и благосостояния населения Соль-Илецкого района и Оренбургской области, укрепить экономическую безопасность территории, будет способствовать сохранению водогрязелечебных ресурсов, расширить спектр лечебных факторов и туристских услуг на территории курорта.

В рамках проекта планируется строительство объектов туристской и обеспечивающей инфраструктуры кластера на общую сумму свыше 5,6 млрд. рублей. Проект «Туристско-рекреационный кластер «Соленые озера» включен в перечень мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)».

В рамках выставке-конкурсе туристских маршрутов и туристских объектов регионов ПФО Оренбургская область представит стенд, на котором будет размещена информация о крупных достопримечательностях нашего края, об индустрии туризма в целом, а также будет представлена экспозиция знаменитых Соль-Илецких арбузов, оренбургских пуховых платков. 

В программе фестиваля запланированы конференции по вопросам повышения конкурентоспособности санаторно-курортных и других рекреационных учреждений и создания межрегиональных туристских маршрутов и других проектов на территории округа; круглый стол по вопросам молодежного и экологического туризма в ПФО.

В рамках фестиваля уже прошли заочные конкурсы, в которых предприятия туриндустрии Оренбуржья приняли участие.

Для справки:

Организаторы мероприятия - Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье», действующая при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Управление туризма администрации г.Нижний Новгород.

Цель – популяризация туризма, ускорение темпов развития въездного и внутреннего туризма на территории регионов ПФО и содействие развитию прочных межрегиональных туристских связей. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий