Сегодня, 17 октября 2019 года, в горном курорте “Роза Хутор” (Сочи, Краснодарский край) в рамках работы II Международной конференции “Природный туризм: глобальный вызов и открытие России” была представлена уникальная фотовыставка “Лошадь Пржевальского: последняя дикая лошадь на Земле”.

Авторский фотопроект журналиста Наталии Судец рассказывает о жизни диких лошадей Пржевальского в государственном природном заповеднике “Оренбургский”.

Наталия – член Союза фотографов дикой природы, сотрудник Росзаповедцентра Минприроды России, с 2015 по 2018 – пресс-секретарь ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” и единственный российский журналист и фотограф, которая начала снимать лошадей с момента их прилета в Россию в октябре 2015 года и сопровождала этот проект на протяжении трех лет до появления на свет первых вольнорожденных жеребят.

Выставка организована Росзаповедцентром Минприроды России, Экоцентром “Заповедники” и ФГБУ “Заповедники Оренбуржья” и приурочена к 30-летнему юбилею заповедника “Оренбургский”, 180-летию со дня рождения великого русского путешественника и первооткрывателя Николая Михайловича Пржевальского, 120-летию с момента завоза первых диких лошадей из Азии в Европу и к 70-летию международной работы по спасению лошади Пржевальского, которые отмечаются в 2019 году.

В уменьшенном варианте (12 работ) выставка экспонировалась в Москве на Страстном бульваре с декабря 2018 по февраль 2019 года. Презентация полномасштабного проекта из тридцати фотографий состоялась в мае этого года в Российском центре науки и культуры в Праге, а затем в Посольстве России в Чехии. В России фотопроект впервые был представлен в Москве в Государственном Дарвиновском музее в рамках фестиваля “Знакомьтесь – заповедники!” в августе. Посмотреть экспозицию в музее можно будет до 20 октября. В “Роза Хутор” выставка будет украшать главную площадь несколько недель.
--
Фото: Анна Гринько

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий